Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть. Идет поэтапный набор мощности реактора, сообщили в Министерстве энергетики.
Второй энергоблок включили в сеть 10 июля в 21.48. Это произошло в рамках программы опытно-промышленной эксплуатации, после успешного завершения плановых испытаний режимов расхолаживания реактора. Теперь он поэтапно набирает мощность.
В дальнейшем на втором реакторе пройдут динамические испытания на различных уровнях мощности, во время которых энергоблок разгрузят, в том числе до нулевого уровня. Далее специалисты оценят характеристики оборудования перед его комплексным опробованием на проектной мощности.
Корреспонденты «Звязды» отправились на это уникальное предприятие, чтобы собственными глазами узнать о белорусском Лене и не только.
Теплая погода, установившаяся в стране, поспособствовала массовому выезду людей на природу...
Собеседования для инженеров и электронная очередь для всех.
«Нас всех здесь собрала любовь к книге».