Вы здесь

Инновационные, интеллектуальные, отечественные... Что сегодня могут современные электронные технологии


Тема цифровизации очень значима для экономики любой страны, и направлений для ее развития множество. Отечественные предприятия активно создают в Беларуси много проектов с использованием самых современных интеллектуальных технологий, что в будущем привлечет в страну заказчиков, уверены специалисты. Чтобы выяснить, какие предприятия успешно прошли цифровую трансформацию и внедрили или создали лучшие технологические продукты, в нашей стране в этом году второй раз проводится конкурс «Лидеры цифровой экономики — 2023». Итоги прошлогоднего соревнования уже показали, что ІT-отрасль Беларуси устойчива, а компании готовы предложить белорусской экономике конкурентоспособные и инновационные продукты и услуги.


Свои специалисты, собственные разработки

Результаты прошлого года показали, что конкурс хорошо вписывается в концепцию цифровизации всех отраслей экономики и государственного управления. В мероприятии участвовало много госпредприятий, которые показали великолепные и конкурентоспособные проекты. И жюри отметило, насколько удачно в них вписываются самые современные технологии цифровой трансформации, рассказала Татьяна Ткалич, заведующий кафедрой цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, председатель экспертного совета конкурса:

— Мы живем не в самое простое время, и в условиях западных санкций нам необходимо развивать свою ІT-отрасль, проводить цифровую трансформацию отраслей промышленности, крупных предприятий, создавать отраслевые платформенные решения, использовать опыт, наработанный нашими ІT-специалистами.

И мы убедились, что работаем в нужном направлении. Предприятия, представившие свои проекты, используют современные интеллектуальные технологии, робототехнику, технологии виртуальной реальности. Эти проекты очень значимы для всей страны и соответствуют направлениям госпрограммы «Цифровое развитие Беларуси».

Очень важно, что проекты создаются внутри страны и отечественными специалистами. ІT-отрасль внедряет весь свой наработанный годами опыт в отечественные проекты. Сейчас много проектов по цифровой трансформации бизнес-процессов, то есть предприятия становятся мобильными, переходят на электронную коммерцию, становятся открытыми для мирового общества и могут сотрудничать с разными странами. В будущем в Беларусь придет большое количество заказчиков, чтобы и дальше продвигать и развивать ІT-индустрию, убеждена председатель Экспертного совета.

В прошлом году участниками стали проекты из более чем десятка отраслей экономики, а в этом году свои достижения предполагают показать уже около 20 предприятий, в том числе из отрасли энергетики, нефтепереработки, авиационных технологий, банковской сферы. Организаторы надеются, что нынешние проекты также покажут высокий уровень использования современных цифровых технологий.

На этот раз в конкурсе акцент сделали на номинации, связанные с продвижением предприятий в целом, а не только проектов или продукции, поэтому одна из номинаций так и звучит — «Компания года — лидер в сфере цифровизации и цифровой трансформации», уточнила Ирина Седлер, заместитель председателя оргкомитета конкурса:

— Новой номинацией стала «Лидер по импортозамещению иностранного программного обеспечения», потому что самое главное — наш интеллект, наши собственные программные продукты. Добавили также номинации «Реализован проект по импортозамещению иностранного программного обеспечения», «Реализован проект с применением BІM-технологий» (для строительных предприятий и компаний).

Народное богатство

У экономистов есть такое понятие, как «народное богатство», состоящее из совокупности компонентов: природного капитала, физического и нематериального, в том числе институционального, заметил Сергей Шавров, доцент кафедры организации производства и экономики Белорусского государственного технологического университета:

— Институты государства в экономической теории сегодня подразделяются на политические, экономические, социальные и инновационно-технологические. И весь мир сейчас считает, что инновационно-технологические институты сегодня — это народное богатство. Есть, например, институт финтех, работающий в финансовой сфере; есть институт, работающий с цифровой недвижимостью; есть электронное правительство, электронное управление территориями. Все это цифровые экосистемы — термин, который появился и в законодательстве. Этими экосистемами могут пользоваться люди во всем мире.

По мнению эксперта, необходимо выделять проекты с перспективой стать национальной или транснациональной платформой. У последних есть большая капитализация:

— Наше государство сейчас разрабатывает единую технологическую политику развития цифровых технологий на следующее десятилетие. Если мы наберемся опыта во время конкурса и дадим рекомендации тем компаниям, которые занимаются подобными проектами, это будет очень полезная работа.

Искусственный интеллект для помощи врачам

Информационные технологии и их внедрение во все отрасли народного хозяйства — очень важное направление. Что касается развития технологий в медицине, то здесь существуют проблемы разного уровня, очертил Василий Ковалев, заведующий лабораторией анализа биомедицинских изображений Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси:

— Например, создание каких-то базовых средств накопления медицинских данных, автоматизация процессов выписки рецепта и получения лекарств в аптеке создает основу для функционирования более высоких и развитых в определенном смысле форм. Одна из важнейших ІT-задач в этой области — автоматизация процессов диагностики заболеваний. Технических средств для этого много (анализ съемки изображений пациентов, компьютерной томографии, ультразвуковых исследований). Во всем мире существует понимание, что ІT-средства могут повысить эффективность этого процесса, который жизненно важен для каждого из нас, за счет наличия второго мнения. Диагноз ставится врачами, но для их поддержки много функций необходимо автоматизировать, и эти функции уже непростые, которые на сегодняшнем этапе развития относятся к сфере искусственного интеллекта. Это наиболее передовой фронт, где работает уже достаточно много специалистов. Делать это можно только в тесном сотрудничестве с врачами и медцентрами.

Сфера искусственного интеллекта касается не только автоматизации диагностики заболеваний, но и других функций, которые раньше мог делать только человек. Существует много проблем, требующих фундаментальных знаний в этой области, и в Академии наук по мере сил занимаются этими проблемами. Ученые хотят, чтобы Беларусь продолжала оставаться экспортно-ориентированной страной, которая производит продукцию высокого качества и поставляет ее в самые разные страны, поэтому они обязаны заниматься самыми совершенными технологиями, которые доступны в этом году, в частности использованием нейронных сетей, уточнил специалист.

Победителей нынешнего конкурса наградят в декабре во время конференции «Цифровая трансформация предприятий и отраслей Республики Беларусь», рассказали организаторы.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Регионы

Реконструкция Лельчицкой центральной котельной идет полным ходом

Реконструкция Лельчицкой центральной котельной идет полным ходом

Проект чрезвычайно важен социально, но не только...

Общество

Как Минск украсят к юбилею Великой Победы

Как Минск украсят к юбилею Великой Победы

Более 1410 тематических конструкций появится на улицах столицы

Общество

Соблюдение каких правил сделает поездку на электросамокате безопасной?

Соблюдение каких правил сделает поездку на электросамокате безопасной?

Корреспонденты «Звязды» вместе с сотрудниками ГАИ понаблюдали, как минчане пользуются средствами персональной мобильности.