В мероприятии приняли участие госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович, заместитель главы Администрации Президента Наталья Петкевич, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, председатель Госкомитета судэкспертиз Алексей Волков, а также заместители министра внутренних дел, представители госорганов.
Особый акцент был сделан на теоретических и практических аспектах обеспечения охраны общественного порядка в нештатных ситуациях, повышении уровня готовности сотрудников и взаимодействии представителей различных служб и подразделений в особых условиях.
Отрабатывались сценарии усложнения оперативной обстановки во время электоральной кампании. В частности, блокировка проезжей части, групповые нарушения общественного порядка, задержание участников несанкционированных мероприятий, а также преступников, захвативших транспорт экстренных служб.
Подводя итоги очередного этапа учений, министр внутренних дел рассказал, что были отработали эпизоды, которые происходили в Беларуси в 2020 году, а также те, что имели место в других странах. «У нас начиналось все с банального — очередей на избирательные участки, — напомнил он. — Они искусственно создавались, чтобы собрать людей и потом вывести их на центральные улицы, перекрывать дороги».
По словам министра внутренних дел, в первую очередь проверяется готовность сотрудников и техники к любым возможным вариантам развития событий. «Могу уверенно сказать, что личный состав заряжен и выполнит поставленную задачу, — подчеркнул Иван Кубраков. — Не оставили без внимания ситуацию с нападением на органы внутренних дел. Мы прекрасно помним, как четыре года назад протестующие пытались завладеть оружием, забрасывали бутылками с горючей смесью наши подразделения. Поэтому среди важнейших аспектов — охрана зданий, объектов, сооружений».
Вероника КАНЮТА.
Фото пресс-службы МВД.
Александр Рогожник обратил внимание, что совсем скоро белорусскому народу предстоит очередной судьбоносный выбор.
Бюллетени по выборам Президента Республики Беларусь уже готовы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС.
Практика комплексного благоустройства населенных пунктов на Гомельщине дает новую жизнь райцентрам региона.