На пр. Дзержинского завершается строительство учебного, практико-ориентированного корпуса БГМУ. Он будет введен в эксплуатацию до конца 2024 года, сообщает «Минскстрой».
Новый корпус БГМУ будет восьмиэтажным с подвалом и техническим этажом.
На сегодня основные отделочные работы сосредоточены на первом этаже и в поточных аудиториях. На финишной прямой монтаж вентфасада в той части корпуса, где расположился лекционный блок.
«Мы завершаем строительно-монтажные работы на объекте, ведем наладку инженерного оборудования и поэтапно передаем заказчику помещения для расстановки мебели и наполнения функционалом. Мебель практически вся завезена, на двух этажах она уже устанавливается. Выполнены все электромонтажные и сантехнические работы — запущено отопление, протестированы и работают системы вентиляции, видеонаблюдения, контроля доступа и лифты, — рассказал прораб генподрядного филиала СУ-26 стройтреста № 4 Николай Воробей. — Территория вокруг корпуса обустроена. Одновременно готовим документ по вводу объекта в эксплуатацию».
На первом этаже учебного блока разместились три аудитории, на 145 мест каждая, зал совещаний совета университета, компьютерные классы и буфет на 35 мест.
На остальных этажах будут учебные классы, преподавательские, лаборантские, практические аудитории различных кафедр.
Стоит отметить, что в корпусе будет сделан упор на реальную тренировку будущих врачей. Например, в аудитории, где будут обучаться стоматологи, появятся тренажеры-симуляторы для 36 студентов.
Подобные инновационные модули будут созданы и для других кафедр, а в каждом помещении для занятий установят большие мониторы для онлайн-трансляций.
Фото: из телеграм-канала «Минскстрой»
Бюллетени по выборам Президента Республики Беларусь уже готовы.
Практика комплексного благоустройства населенных пунктов на Гомельщине дает новую жизнь райцентрам региона.