В МИД Беларуси вручили официальную ноту временному поверенному в делах Польши в Беларуси Кшиштофу Ожанне, передает БелТА.
Как сообщалось ранее, польские спецслужбы пытались за 100 тыс. евро завербовать белорусского дипломата в Молдове. Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз подчеркнул, что c точки зрения права как внутреннего, так и международного это вопиющий инцидент. «Нарушается целый ряд норм внутреннего законодательства. Нарушается целый ряд международных правил. Прямо нарушаются нормы Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях. Попытка оказания давления или вербовки дипломата, поверьте, притом столь наглая и откровенная, даже за гранью права, правил приличия нормального цивилизованного межгосударственного общения. Это не может остаться без реакций. С нашей стороны уже подготовлена соответствующая нота в адрес польской стороны. Полагаю, последует и ряд других шагов, над которыми мы самым серьезным образом думаем. Вся ответственность за последствия таких действий лежит на польской стороне», — отметил Анатолий Глаз.
11 декабря в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Кшиштоф Ожанна. Польскому дипломату была вручена официальная нота. «Я передам то, о чем мы сегодня говорили, в Варшаву», — отвечая на вопросы журналистов, сказал Кшиштоф Ожанна. От иных комментариев дипломат отказался.
Александр Рогожник обратил внимание, что совсем скоро белорусскому народу предстоит очередной судьбоносный выбор.
Бюллетени по выборам Президента Республики Беларусь уже готовы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС.
Практика комплексного благоустройства населенных пунктов на Гомельщине дает новую жизнь райцентрам региона.