Выборы членов Совета Республики Национального собрания седьмого созыва состоялись сегодня в Беларуси, сообщает БЕЛТА .
Голосование по зарегистрированным ЦИК кандидатам в сенаторы прошло в каждой области и Минске на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня, Мингорсовета.
Минск:
- директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский;
- главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец;
- директор гимназии № 10 Марина Ильина;
- директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо (единственный из сенаторов прошлого созыва, кто снова будет представлять столицу в верхней палате парламента);
- начальник главного управления Министерства финансов по Минску Татьяна Рунец;
- заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы факультета международных отношений БГУ Андрей Русакович;
- заместитель директора - руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Сергей Сивец;
- председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц.
Брестская область:
- главврач областной больницы доктор медицинских наук, профессор Александр Карпицкий;
- действующий член Совета Республики директор ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района Василий Маркевич;
- председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий;
- председатель областного Совета депутатов Юрий Наркевич,
- руководитель областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова;
- председатель Жабинковского райсовета Анатолий Шолтанюк;
- директор ОАО «Парохонское» Валерий Хроленко;
- заведующая нотариальной конторой Пинска Ирина Сачковская.
Витебская область:
- начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач;
- директор региональной телерадиокомпании «Витебск» Елена Пантюхова;
- ректор Витебского государственного медуниверситета Анатолий Щастный;
- начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Ирина Левкович;
- председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов;
- директор Полоцкого колледжа Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова Татьяна Полушкина;
- начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель;
- генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев.
Гомельская область:
- Председатель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Алла Смоляк;
- генеральный директор РУП «ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов;
- художественный руководитель заслуженного любительского коллектива Беларуси народного цирка имени Валерия Абеля ГУ «Дворец культуры «Костюковка» Татьяна Абель;
- заведующий отделением микрохирургии глаза №1 Гомельской областной специализированной клинической больницы Владимир Котович;
- председатель областного объединения профсоюзов ФПБ Алексей Неверов;
- директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Слинько;
- главный редактор газеты «Свабоднае слова» Андрей Шишкин;
- начальник Гомельской таможни Феликс Яшков.
Гродненская область:
- первый проректор Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Олег Романов;
- председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко;
- заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович;
- главный редактор «Лідскай газеты» Екатерина Серафинович.
- директор Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Эльвира Сороко;
- ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий;
- директор Гродненского областного драматического театра Игорь Гедич;
- заместитель директора по развитию СООО «Конте Спа» Валентин Байко.
Минская область:
- генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый;
- директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Олег Суконко;
- начальник главного управления юстиции Миноблисполкома Александр Бачило;
- председатель Борисовского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в ФПБ, Елена Зябликова;
- директор средней школы №14 Молодечно Калина Капуцкая;
- генеральный директор агрокомбината «Дзержинский» Владимир Лукьянов;
- председатель Миноблсовета депутатов Наталья Якубицкая;
- депутат Палаты представителей Национального собрания шестого созыва Валерий Гайдукевич.
Могилевская область:
- председатель правления ОАО АСБ «Беларусбанк» Виктор Ананич;
- директор ОАО «Красный пищевик» Сергей Анюховский;
- первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк;
- проректор по учебной работе Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Олег Дьяченко;
- главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско;
- начальник Могилевского института МВД Валерий Полищук;
- генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко;
- директор унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Совхоз «Доброволец» Олег Портник.
Итоги выборов ЦИК подведет 12 ноября.
Фото БЕЛТА