В полостях деревьев обитает более 30 видов воробьинообразных. Селятся в них, например, воробьи, поползни, синицы: хохлатая, большая, похожая на неё лазоревка. Не против пожить и мухоловки, горихвостки, зарянки, крапивники, скворцы.
Представители других отрядов птиц, такие как галка обыкновенная, удод, вертишейка, совы (12 из 18 видов), тоже гнездятся в дуплах. Это жилище выбирают и многие утки, например, гоголь. Его малыши уже через сутки после вылупления выбираются, цепляясь коготками, из самых глубоких пустот и отважно прыгают на землю, порой с 10-метровой (!) высоты. Поскольку вес крох пока очень мал, травмы при падении им не грозят.
Многие пернатые дупложители используют старые жилища дятлов, которые эти птицы строят на все случаи жизни: одно — для выведения птенцов, другое — как убежище, а третье — для отдыха. На это и рассчитывают искатели свободной жилплощади. Найдя брошенное дупло, они расширяют отверстие, углубляют или, наоборот, сужают его под свои габариты. Обмазывают вход глиной, натаскивают внутрь пух, перья, мох, листья для создания уютной колыбельки для будущего потомства.
А вот гаички предпочитают самостоятельно долбить жильё — непростая задача для этих малышек. Но тут, главное, правильный подход. Можно, например, поискать трухлявую ольху, осину и вытянуть пучки размякшей древесины из подходящего углубления. Глядишь, и будет домик в стволе. Пусть проход узкий и квартира не такая просторная, как у дятла, зато сотворённые своими силами.
И убежища, и кладовые
Среди нашей фауны с дуплами связана жизнь 60 видов млекопитающих. Обыкновенная белка предпочитает строить гнездо, а дупло, если и использует, то как летнюю квартиру.
Лесная соня для жилища выбирает полости в деревьях и старые гнёзда птиц, может оккупировать и скворечники, выгнав оттуда хозяев. Хотя сама способна за 2–4 суток соорудить укрытие из лозы, травы, пуха, листьев. Много времени уделяет обустройству дупла: устилает его внутри пухом, шерстью, травой. Если жильё неопрятное, с прорехами и без подстилки, — это гнездо холостяка или временный ночлег. У одной особи бывает до 8 разных домиков. Зимние убежища в кучах хвороста или в корнях деревьев уходят вглубь порой до 30 см. Жилище полчка обычно находится на высоте 4–5 м и хорошо защищено от дождя. Этот представитель семейства соневых предпочитает дупла в дубе, буке, липе, иногда в дикой яблоне или груше. Использует старые квартиры дятлов, ульи пчёл. Порой не стесняется устроиться поверх чужой кладки, вынуждая хозяйку покинуть обжитой дом, хотя зверёк — вегетарианец.
А вот садовая соня — всеядная и нередко уничтожает птицу вместе с кладкой. Осенью роет норы (до 2 м) под корнями старых деревьев, иногда через прогнившую древесину проделывает туда ход из летнего дупла. И задолго до холодов погружается в долгую зимнюю спячку — с конца сентября до середины мая.
В средней полосе рукокрылые обитают в дуплах лишь в тёплый сезон, а на зимовку перебираются в пещеры, на чердаки жилых домов и других сооружений. А некоторые виды и вовсе улетают до весны в более гостеприимные края.
Летучие мыши — ночница и вечерница предпочитают полости с овальным входом, а нетопырь и кожан — со щелевидным. Но все рукокрылые выбирают дупла, которые имеют только один вход, расположенный в верхней части дерева. Там зверьки цепляются коготками задних лапок за неровности стенок и повисают вниз головой, проводя в такой позе весь день, а с наступлением сумерек вылетают на охоту за добычей.
И хищники тоже
В дуплах обитают и такие хищные животные, как европейская норка, чёрный хорь, горностай, ласка. Для лесной куницы древесные полости служат и временными пристанищами, и домами на летний сезон. В чистых ельниках или молодых лесах она ищет беличье гнездо или колоды пчёл. Главное, чтобы внутри было сухо, без следов гниения. На зиму перебирается пониже. В апреле укрытие на земле отсыревает, поэтому куница возвращается в дупло. Кстати, это животное способно проникать в полости с отверстием диаметром всего 6–8 см.
Европейская норка, как правило, обитает в норах, но может селиться в прикомлевых и валежных дуплах в низких заболоченных местах. В пустотах валежника также селятся мелкие куньи: ласка и горностай. Последний часто устраивает гнёзда в пойменных угодьях, где много мышевидных грызунов.
В низко расположенных дуплах или валежинах обитают и более крупные млекопитающие. Лисица, волк, рысь и другие хищники устраивают логовища возле упавшего дерева, используя полости в нижней части ствола для защиты от непогоды. Иногда рысь, енотовидная собака пользуются и прикомлевым дуплом. В полость упавшего дерева может забираться типичный норник — барсук.
Удивительно, но в качестве зимовки дупло иногда использует и медведь, правда, гималайский (белогрудый). Этот вид встречается в лесах Южной, Восточной и Центральной Азии. Он более мелкий, чем его бурый сородич, зато прекрасный верхолаз. Обычно его убежища находятся в перестойных деревьях с мягкой древесиной на высоте 10–15 м от земли. Еслив ход в полость недостаточно широк, медведь расширяет его, обгрызая дупло по краям. Он может облюбовать и пустоты высоких пней, сухие и без щелей внизу. Забираясь внутрь, зверь забивает вход листьями и гнилыми обломками со стенок дупла. Они же служат ему подстилкой и покрывалом на долгие пять месяцев.
Но даже в безграничной тайге не так-то много подходящих перестойных деревьев. Поэтому примерно 30–35 % белогрудых медведей, особенно самцов, уходящих на зимовку позже самок, ищут другие естественные укрытия: гроты, пещеры, горные расщелины, ямы под упавшими деревьями, прикомлевые пустоты. Однако в этих убежищах они могут стать жертвой бурых медведей, тигров и охотников.
Татьяна МОИСЕЕВА, биолог, писатель
Фото Дениса ИВКОВИЧА, Виктора АСТАХОВА