За время своего существования, а праздник проводится с 2017 года, мероприятие обросло добрыми традициями. Стартовал праздник с театрализованного шествия в честь сочного и вкусного главного героя. Как обычно действо было масштабным и красочным. Во время торжественной церемонии открытия почетными гостями были закатаны банки с помидорами под символичными названиями «Урожай дружбы», «Урожай мира и согласия», «Урожай успеха и трудолюбия».
В программе состоялся полюбившийся конкурс на лучший карнавальный костюм «Черри-2025». Выбрали по традиции и самый большой выращенный помидор. В этом году среди лидеров — томат весом в 1362 г с участка Светланы Радкевич. За историю праздника абсолютный рекордсмен — помидор весом 1810 г, выращенный в 2023-м. Подготовили для гостей и традиционное блюдо — большой помидорный бутерброд, в этом году побит рекорд прошлого праздника — длина бутерброда составила 8 м 50 см.
Для участников праздника было множество площадок, где каждый нашел развлечение по душе. Местом особого внимания стал помидорный ринг «Ивье-де-томатейро», где устроили настоящие битвы с метанием помидоров и стрельбой красками взрослые и дети. На празднике можно было не только полакомиться томатами, но и прикупить их, чтобы приготовить дома.
Яркие моменты праздника смотрите в нашем фоторепортаже.
Виктор ДРАЧЕВ
Фото автора