Следственный комитет предупреждает о новых циничных схемах телефонных мошенников, нацеленных на жилье пожилых людей. В текущем году в производстве следователей Могилевского межрайонного отдела находится несколько уголовных дел, где потерпевшие лишились квартир или едва не лишились из-за многоступенчатых схем обмана. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.
Схема всегда начинается со звонка. Сначала с жертвой связывается лжесотрудник «Энергосбыта» или службы домофона и под предлогом сверки показаний выведывает личные данные и коды из SMS. Затем в диалог вступают псевдоправоохранители — представляются сотрудниками МВД, КГБ или Следственного комитета. Они запугивают пенсионеров, заявляя, что квартиру пытаются продать или оформить на нее кредит. Единственный «выход», который предлагают аферисты, — упреждающая продажа жилья и перевод денег на «безопасный счет», который на самом деле контролируют преступники.
В Могилеве 74-летнюю пенсионерку с февраля по март текущего года готовили к продаже квартиры стоимостью 45 тысяч долларов. Сохранить жилье удалось благодаря бывшему супругу женщины, который узнал о звонках, предупредил риэлтора, и тот обратился в милицию. В другом случае 59-летняя жительница областного центра продала свою квартиру за 56,2 тысячи долларов и передала деньги курьеру в Минске. Затем мошенники убедили ее оформить кредиты на 27,6 тысячи рублей, которые также ушли на их счета.
В Бобруйске 73-летняя пенсионерка под влиянием неизвестного продала квартиру за 36 тысяч долларов. Сделку удалось пресечь после того, как подруга потерпевшей заподозрила неладное и связалась с дочерью пенсионерки, которая обратилась в правоохранительные органы.
Во всех случаях сотрудники банков и агентств недвижимости пытались предупредить женщин, но пенсионерки, следуя инструкциям злоумышленников, запрещавшим обсуждать ситуацию, не слушали предостережений.
Следственный комитет призывает граждан прерывать разговор, если собеседник запрашивает коды из SMS или убеждает совершить финансовые операции. Не поддаваться панике и проверять информацию по официальным номерам. Сделки с недвижимостью нельзя совершать второпях, обязательно советоваться с близкими. Правоохранители и госслужащие никогда не просят перевести деньги на сторонние счета. При малейших подозрениях следует обращаться в милицию.
Егор ЧУРИК