Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко пригласил президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву посетить Беларусь

В ходе визита правительственной делегации в Зимбабве, во главе с заместителем Премьер-министра Виктором Каранкевичем, состоялась встреча с Президентом Зимбабве Эмерсоном Мнангагвой. Стороны обсудили приоритеты двустороннего сотрудничества, включая реализацию третьей фазы Программы механизации сельского хозяйства Зимбабве с использованием белорусской техники.

Фото из открытых источников

Президенту Мнангагве было передано личное письмо Президента Беларуси Александра Лукашенко с официальным приглашением посетить страну в мае 2025 года. Глава Зимбабве с благодарностью принял предложение, подтвердив готовность к визиту, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Отдельно был подчеркнут стратегический характер двусторонних отношений, важность координации в противодействии внешнему санкционному давлению, взаимная поддержка на международных площадках, а также теплые личные контакты с белорусским лидером. Эммерсон Мнангагва попросил передать Александру Лукашенко наилучшие пожелания и выразил уверенность в успехе предстоящей встречи в Беларуси. 

Как прокомментировал итоги визита заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич, также стороны проговаривали и новые проекты возможного использования технологий и компетенций белорусских предприятий по переработке твердых коммунальных отходов, возможности дальнейшего расширения сборки автобусов и поставки машинокомплектов.

Он добавил, что в Зимбабве планируется поставка оборудования и машинокомплектов Минского автомобильного завода, сборка которых будет осуществляться на месте. По мнению вице-премьера, это также демонстрирует взаимный интерес к реализации совместных проектов в области промышленной кооперации. 

Виктор Каранкевич также сообщил, что в ходе правительственного визита особое внимание уделялось и дальнейшему развитию сферы образования, здравоохранения и культуры.

— Поэтому направлений для раскрытия потенциала взаимодействия двух сторон очень много. 

Он подчеркнул, что Беларусь нацелена на быстрое и четкое выполнение всех задач, которые обозначили главы государств.

В рамках визита Виктора Каранкевича в Хараре зимбабвийской стороне передана сельскохозяйственная техника, в числе которой 7 комбайнов «Гомсельмаш», 189 тракторов МТЗ.

Как заверили в правительстве, это только начало. В рамках реализации третьего этапа Программы механизации сельского хозяйства Зимбабве планируется поставить 80 зерноуборочных комбайнов, 3491 трактор и 30 самосвалов-зерновозов с прицепами.

Просмотров: 355
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию