Top.Mail.Ru
208

Австралия забанила в соцсетях детей до 16 лет

Согласно новому закону, теперь туда не пускают детей.


В случае нарушения платформам прилетят огромные штрафы. С 10 декабря в Австралии вступил в силу запрет на использование соцсетей детьми до 16 лет, пишет Reuters. Подростки привыкают и уже ищут пути обхода ограничений.

  • Запрет касается основных соцсетей и платформ: Facebook, Instagram, TikTok, YouTube, Snapchat и других. Всего же в черном списке 10 ресурсов.
Теперь они должны удалить аккаунты тех, кому меньше 16 лет, и запретить регистрацию новых пользователей. Нарушение грозит платформам весомыми штрафами — до 49,5 млн австралийских долларов (около $33 млн).
В правительстве страны объясняют, что у детей должно быть детство, и указывают, что соцсети вредят психическому здоровью подростков.
Сообщается, что реформа также служит тестовым примером для других стран, недовольных бездействием IT-гигантов в обеспечении детской безопасности.

Реакция тинейджеров

Сами подростки восприняли закон по-разному.

Для одних не случилось ничего необычного, у других — драма. Многие считают, что нужно было ограничить только часть функций вместо полного запрета.

Некоторые родители заявляют, что их дети были «очень расстроены», поскольку боялись остаться в стороне, пока их старшие друзья будут использовать соцсети.

Потому кто-то даже рассказывает своим чадам, как устроены сервисы VPN и другие методы обхода ограничений.

Просмотров: 208
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию