По итогам первого квартала 2025-го отмечается рост экономики: ВВП увеличился на 3,1% при прогнозе 2,7 %. Кто внес вклад в эту копилку, в интервью «Первому Информационному» рассказал первый заместитель министра экономики Андрей Картун.
Традиционные лидеры
— Старт, действительно, неплохой: опережение прогнозного графика на 0,4 %, — подчеркнул в начале беседы Андрей Картун.
Он отметил, что вклад в этот рост внесли четыре отрасли: строительство, промышленность, информация и связь и торговля.
— Строительство — главный драйвер, который повлиял на то, чтобы ВВП был выше прогнозных значений. Темп роста по строительству 115,6% — это существенно, — акцентировал внимание представитель Минэкономики.
И здесь значительный вклад внесли такие составляющие, как строительство жилья и дорог.
Андрей Картун отметил, что опережающими темпами идет строительство жилья — темп роста составил 118 %. Более 900 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в первом квартале 2025-го.
Еще один компонент, который повлиял на позитивные показатели, — строительство дорог. По итогам первого квартала здесь наблюдается больший темп роста за 122 %.
Что касается торговли, то, по данным Белстата, его темп роста за первый квартал 2025 года составил 103,3 %.
ИТ-сектор оживает
В числе драйверов-сфера информации и связи. Так, за три месяца с начала года темп роста этой отрасли достиг показателя 106,1%.
Первый замминистра рассказал, что начиная со второй половины прошлого года ИТ-сфера вышла на устойчивый рост. Хорошим сигналом, по его мнению, можно считать рост численности занятых:
— За прошлый год прирост ИТ-специалистов в отрасли — более полутора тысяч. Думаю, что с учетом тех мер, которые принимаются для увеличения внутреннего спроса на ИТ-продукты, в этой сфере есть все шансы стать, как и несколько лет назад, одним из ключевых драйверов экономики.
Говоря о переориентации экспортных потоков в ИТ-сфере, Андрей Картун пояснил, что если до 2022 года основными потребителями были страны ЕС и США, то сейчас — картина другая:
— Значительный рост удельного веса по экспорту отмечается в страны СНГ.
Что касается потребления ИТ-продукта в Беларуси, он отметил, что внутренний спрос сформировался и быстро растет:
— Перед собой, в том числе в программных документах, мы ставим амбициозные цели: рост цифровой экономики, добавленной стоимости.
Акцент — на региональную инициативу
Касаясь инвестиций в основной капитал, первый замминистра экономики отметил, что за первый квартал 2025-го здесь также произошел рост более чем на 18 %.
За счет чего?
— Приобретение оборудования занимает около 40% в удельном весе всех инвестиций — машины и оборудование. Это активная часть, которая будет генерировать добавленную стоимость, влияет на производительность и мощность предприятия, — пояснил Андрей Картун.
Говоря об инвестпроектах, он отметил, что важное значение имеет инициатива «Один район-один проект», в портфеле которой более 200 проектов.
— Мы их будем завершать. Параллельно запустили еще один продукт — «Региональная инициатива», который не привязан к конкретному региону, — и пересмотрели критерии. В «Региональную инициативу» могут попасть проекты не только производственной направленности. Ставку сделали также и на услуги — прежде всего туризм, — рассказал представитель Минэкономики.
По его словам, по итогам прошедших трех месяцев в портфеле 30 проектов, прошедших отбор, еще столько же заявок рассматривается.
— Напомню «Региональная инициатива» реализовывается через Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, Банк развития и другие банки, — подытожил Андрей Картун.