Top.Mail.Ru

Безусловный приоритет законодательной деятельности — обеспечение независимости и обороноспособности Беларуси

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергеенко И. П. на открытии третьей сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.


Уважаемые депутаты и приглашенные!

Начинает работу третья сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

Она открывается в канун Дня народного единства — праздника, который занимает важное место в сердцах и умах белорусов, является символом национальной государственности, гордости за страну и ее достижения.

Высокая степень ответственности за динамичное развитие Беларуси возложена и на депутатский корпус. Глава государства поставил перед нами серьезные задачи, подчеркнув особую значимость продолжения постоянного диалога с избирателями.

Мы должны держать руку на пульсе общественной жизни, видеть и решать проблемы, волнующие граждан. Люди хотят мира, стабильности и благополучия и, самое главное —— социальной справедливости. Именно в этом залог доверия народа к государственным институтам и сохранения его единства.

Сегодня уже всем очевидна тщетность попыток расколоть белорусское общество и изолировать страну на международной арене. Свидетельством тому являются полноправное участие Беларуси в недавно прошедшем саммите ШОС и получение статуса партнера в БРИКС. То, что мы наравне с такими глобальными игроками и ведущими экономиками мира, как Россия, Китай, Индия, Турция, включены в процесс формирования нового миропорядка, доказывает правильность избранного курса.

Но различные угрозы никуда не исчезли. Борьба за влияние, ресурсы и умы становится все более жесткой и непредсказуемой. Мы продолжаем сражаться за мир, стабильность и уверенность людей в завтрашнем дне. Именно этот тезис Главы государства определяет законодательные и международные планы Палаты представителей, особенности работы в округах.

В парламентском портфеле уже находится свыше 20 законопроектов, и их количество будет постоянно расти.

Безусловный приоритет законодательной деятельности — обеспечение независимости и обороноспособности государства.

Беларусь всегда выступала и продолжает выступать донором региональной безопасности. Нам не нужна война. Подтверждением тому служит миролюбивый внешнеполитический курс страны, утвержденные Концепция национальной безопасности и Военная доктрина, которые носят сугубо оборонительный характер.

Вместе с тем мы видим, что творится на белорусских границах, да и в европейском регионе в целом. Идет широкомасштабный процесс милитаризации, а наши непосредственные соседи — Польша и страны Балтии — целенаправленно превращаются в плацдарм НАТО. Все это создает прямые угрозы в военной сфере как для Беларуси, так и для Союзного государства.

Тесное военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией гарантирует баланс сил в регионе. И мы продолжим последовательную работу по укреплению Вооруженных Сил и силового блока в целом.

В ходе текущей сессии нам предстоит рассмотрение законопроектов в сфере военной и пограничной безопасности. Будут внесены коррективы в уголовный и административный кодексы в части использования гражданских беспилотных летательных аппаратов.

Серьезно проработан законопроект по вопросам деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Он, кстати, подготовлен с использованием пакетного принципа, когда параллельно с проектом Закона готовятся и проекты необходимых подзаконных актов. Такой подход позволяет комплексно оценить планируемые законодательные новации, вовремя заметить коллизии и пробелы в правоприменении.

Национальная безопасность страны тесным образом сопрягается с защитой экономического и технологического суверенитета. Если нам не хочется воевать, как говорит Глава государства, мы должны иметь крепкую экономику.

В настоящее время завершается разработка прогноза социально-экономического развития на 2026 год, который станет первым в новой пятилетке. И его результаты должны дать качественный импульс очередному циклу развития страны.

NPET5075_1.jpg

Депутаты с начала года вовлечены в процесс его подготовки. И при обсуждении пакета бюджетно-налоговых документов в постоянных комиссиях необходимо еще раз внимательно посмотреть, насколько эффективно созданные правовые условия будут способствовать активизации деловой инициативы и выполнению социальных обязательств государства.

На текущей сессии депутатский корпус впервые на уровне закона комплексно пересмотрит все вопросы, связанные с регистрацией и ликвидацией субъектов хозяйствования. Главная цель, которая при этом преследуется, — стимулирование добросовестного ведения бизнеса, его социальной ответственности.

Предстоит рассмотреть ряд законопроектов, касающихся жизнеобеспечения страны и населения. Проекты по вопросам экологии, энергосбережения, питьевого водоснабжения и водоотведения призваны повысить социальные стандарты в данных областях (что особенно актуально для жителей сельской местности), а также скорректировать правила для правоприменителей.

Одновременно нам необходимо предпринять ряд шагов по повышению эффективности законодательного процесса.

Во-первых, Глава государства обратил внимание на то, чтобы мы чаще приглашали специалистов министерств, ведомств и вместе в процессе дискуссии находили конкретные решения.

У нас действительно сложилось тесное и конструктивное сотрудничество с исполнительной властью. Форм взаимодействия много —— заседания постоянных комиссий, рабочих групп, семинары, круглые столы, проводимые Палатой представителей. Вместе с тем хочу обратить внимание председателей постоянных комиссий и на необходимость участия по своему профилю в заседаниях коллегий министерств и Совета Министров.

Такая практика должна быть продолжена, поскольку способствует более системному изучению проблем, поднимаемых избирателями, и выработке соответствующих законодательных предложений.

Во-вторых, в целях поддержания должного качества и оперативности принятия законопроектов целесообразно подключаться к их подготовке на самых ранних стадиях.

Яркий пример тому —— корректировка законов по вопросам регулирования земельных отношений. Постоянной комиссией совместно с рядом заинтересованных, прежде всего с Государственным комитетом по имуществу и местными исполнительными комитетами, проведена большая предварительная работа. В результате проект внесен в Палату представителей с существенным опережением графика.

Законопроект важный. И тот запас времени, который мы получили, необходимо использовать, чтобы его нормы были максимально прозрачными и понятными для граждан и органов власти на местах. Нужно, чтобы впоследствии не требовались разного рода дополнительные разъяснения и толкования со стороны государственных органов, что нередко вызывает недовольство людей и судебные споры.

В таком же формате должна идти подготовка проектов, касающихся трудовых и жилищных отношений, товарных бирж, прав потребителей.

В-третьих, Палатой представителей ведется большая работа по анализу практики правоприменения. И этот серьезный ресурс будет задействован для инициативной подготовки законопроектов, востребованных обществом и государством.

В ближайшее время мы обсудим актуальные для населения темы качества связи, социального обслуживания и землепользования.

В-четвертых, значимым новшеством сессии станет внесение изменений в Закон о нормативных правовых актах. В частности, предлагается наделить Палату представителей полномочиями по осуществлению контроля за реализацией заключительных положений принятых законов.

Нам принципиально важно видеть, как реализуются новые законы, поскольку несвоевременные принятие или корректировка подзаконных актов могут сделать самые востребованные нормы неработоспособными.

Наряду с повышением уровня парламентского контроля принятие данного законопроекта будет способствовать и более широкому внедрению пакетного принципа.

Уважаемые депутаты!

Приоритетами нашей международной деятельности остаются продвижение национальных интересов и миролюбивого внешнеполитического курса, реализация достигнутых на высшем и высоком уровнях договоренностей. Основной акцент при этом делается на экономической составляющей.

Одно из главных направлений — углубление белорусско-российской интеграции в рамках работы по линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Во главу угла здесь поставлены вопросы реализации единой промышленной политики, развития межрегиональных связей, обеспечения равных прав граждан и субъектов хозяйствования, противодействия внешним вызовам и угрозам.

NPET4743_1-1.jpg

Важными факторами сохранения мира, стабильности и общественного благополучия двух стран являются патриотическое воспитание молодежи и борьба с фальсификацией истории.

Позитивный общественный резонанс, в том числе и за рубежом, вызвало проведение в Волгограде международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», который получил статус ежегодного. В 2026 году он пройдет в Беларуси и будет посвящен восемьдесят пятой годовщине начала Великой Отечественной войны.

В ходе сессии мы продолжим наращивать свои усилия по закреплению внешнеполитических и внешнеэкономических позиций Беларуси на других направлениях, прежде всего в странах дальней дуги.

Как отметил Глава государства, у нас нет сегодня людей, не причастных к экономике, внешней торговле. И парламентариям надо активнее способствовать освоению внешних рынков. Тем более что мы получили статус наблюдателя в Панафриканском парламенте и Азиатской парламентской ассамблее. А в ближайшее время будет подписан Меморандум о сотрудничестве с Арабским парламентом.

Среди знаковых событий межсессионного периода стоит отметить Парламентский форум БРИКС, прошедший в Бразилии, где была представлена позиция Беларуси по важнейшим торгово-экономическим темам, вопросам глобальной безопасности и углубления парламентского сотрудничества.

Предметным содержанием постепенно наполняется диалог с другими зарубежными парламентами и международными организациями.

По приглашению Палаты представителей Беларусь с визитами посетили индонезийская, иранская и алжирская делегации. В ближайшее время мы будем принимать у себя парламентариев Вьетнама и Турции.

Примечательно, что зарубежные гости проявляют значительный интерес к функционированию белорусских предприятий, нашему опыту в области сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. 

Важно конвертировать этот интерес в конкретные проекты, чему в немалой степени может содействовать участие депутатов в работе межправительственных комиссий по сотрудничеству.

Относительно нашей деятельности в Межпарламентском союзе, Парламентской ассамблее ОБСЕ следует отметить, что здесь главными задачами остаются отстаивание принципиальных подходов Беларуси к процессам, проходящим в мире, продвижение антисанкционной повестки и нормализация взаимоотношений с парламентариями и политиками западных стран.

К слову, такой запрос у них есть, что прекрасно видно по международным контактам Президента, да и по нашему собственному опыту.

Хотел бы обратиться к представителям дипломатического корпуса. Искренне рады видеть вас в Овальном зале — и давних друзей Палаты представителей, и тех, кто только начинает работать в Беларуси и готов внести свою лепту в установление и активизацию парламентских связей. Мы открыты для общения.

Альтернативы диалогу нет. Надо двигаться вперед и выстраивать отношения, в основе которых лежат безопасность, стабильность и достойный уровень жизни граждан наших стран.

Мы настроены на расширение круга друзей во имя установления прочного мира в регионе и на планете. А самый эффективный путь к нему — торговля и экономика. Поэтому ждем ваших инициатив, которые будут поддержаны методами парламентской дипломатии.

Товарищи депутаты!

Что касается работы в округах, то ее суть емко обозначил Президент — обеспечение нормальной жизни избирателей, и прежде всего в регионах.

Здесь живут люди, благодаря труду и гражданской позиции которых Беларусь, несмотря на внешнее давление, остается островком стабильности и динамично развивается.

Важным направлением нашей работы является получение объективной информации о развитии социально-экономической и общественно-политической ситуации на местах.

Необходимо продолжить изучение факторов, вызывающих обеспокоенность граждан, —— цены, организация системы жилищно-коммунального хозяйства и торговли, медицинское обслуживание, электро- и газоснабжение. Эти и ряд других проблемных вопросов мы держим на постоянном парламентском контроле.

Профильным комиссиям следует действовать на опережение, внимательно анализировать ситуацию и совместно с Правительством, министерствами, структурами гражданского общества вырабатывать соответствующие предложения.

Ну и, конечно, где возможно, совместно с местными властями надо активно помогать людям, особенно пожилого возраста, ветеранам, в решении волнующих их повседневных вопросов.

По-прежнему актуальна задача проведения информационно-разъяснительной работы, что будет помогать населению четко ориентироваться в происходящих событиях и реализуемой государственной политике. Соответствующий опыт уже имеется. Более заметным здесь должен стать и вклад членов Молодежного совета при Палате представителей.

Одним словом, депутаты должны быть вместе со своими избирателями, поддерживать обратную связь, находить и использовать новые формы коммуникации с обществом.

Уважаемые коллеги!

В заключение позвольте мне сердечно поздравить всех присутствующих в Овальном зале и наших избирателей с наступающим праздником — Днем народного единства и пожелать мирного неба, здоровья и успехов в труде на благо Беларуси и ее народа.


Просмотров: 376
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию