Top.Mail.Ru

Брестский фермер вырастил тыкву весом 240 килограммов

Фермер-любитель Александр Демешко из деревни Малые Сухаревичи Брестского района вырастил тыкву-гиганта весом в четверть тонны. При этом 240 килограммов — еще не финальный результат. Урожай показали в программе СТВ.



По расчетам самого «агронома», плод будет расти еще около 20 дней, ежедневно прибавляя в весе. Хозяин уверяет, что выращена тыква исключительно органически — из удобрений использовались только калий, кальций и фосфор.


Выращивание гиганта требует особого подхода. От излишнего солнца тыкву приходится защищать: из-за ультрафиолета кожура может стать слишком грубой, что не даст плоду расти дальше.

«Вот одна семечка. Сначала идет росточек маленький, как рассада, а потом это все — это из одной семечки, чтобы вы понимали. За ней уход, как за маленьким ребенком. Здесь реально надо за ней ухаживать. Есть определенные секреты агротехники», — рассказал Александр Демешко.

Скоро овощ-рекордсмен собираются презентовать на сельхозярмарке. Чтобы доставить гиганта в областной центр, вероятно, придется задействовать специальную технику.



Просмотров: 43
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию