Директор столичного Комбината школьного питания Людмила Крупская на пресс-конференции «Здоровое, качественное и вкусное: об актуальных вопросах организации школьного питания в новом учебном году» рассказала о том, что школьник сможет купить в вендинговом аппарате, передает БелТА.
По словам директора, одно из новых направлений в совершенствовании школьного питания — установка вендинговых аппаратов. «В школе регулярно возникает проблема с покупкой буфетной продукции из-за ограниченного времени на перерыв. Мы рассматривали разные способы решения этой проблемы. Одним из вариантов является открытие дополнительной кассы с привлечением нового сотрудника, однако в условиях нехватки буфетчиков это затруднительно. Решением стала установка вендинговых аппаратов», — отметила Людмила Крупская.
Такой автомат установили в сентябре 2025 года в фойе средней школы № 52 Минска. Снековые аппараты уже установлены и работают в гимназиях № 16 и № 29, в средней школе № 19.
«Вся продукция, реализуемая в вендинговых аппаратах, промышленного производства в индивидуальной упаковке и полностью соответствует требованиям детской диететики. Например, можно приобрести подушечки с молочной начинкой, хлебцы, шоколадные конфеты, батончики диетические с пониженным содержанием глютена, зефир, конфеты фруктово-ягодные, ореховые смеси, воду и напитки, печенье. Планируем, что в начале нового учебного года мы установим еще пять таких аппаратов», — сообщила директор комбината.