Top.Mail.Ru

Чтобы совершать новые открытия, следует всегда быть «в теме»

Думаю, никто не станет спорить, что развитие науки — стратегически важная для каждой страны вещь. Продолжаем разговор об этом с нейрохирургом, научным сотрудником отделения опухолей головного мозга РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, преподавателем кафедры неврологии и нейрохирургии Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения Белорусского государственного медицинского университета, членом Белорусского союза журналистов Гуменом ГОРБАННИДЖАДОМ.


Сесть в поезд, а не догонять его

— Великие открытия, как правило, совершаются в развитых странах, которые, что логично, занимают передовое место в науке. Развивающиеся страны и «третий мир» как будто постоянно пытаются их догнать. Почему, на ваш взгляд, так происходит?


— Науку можно сравнить с поездом, который движется с ускорением. Чтобы не отстать от ее развития, не нужно бегать и пытаться наверстать упущенное. Для эффективного развития нужно сесть в этот поезд и двигаться в соответствии с современной наукой. А она, как известно, стоит дорого.
Важно также помнить, что иногда в науке прослеживается политический оттенок. Например, первая удачная пересадка сердца была сделана 3 декабря 1967 года в Южной Африке, а датируется это научное достижение 1968 годом, якобы операцию впервые провели в СССР. Настоящая, полноценная, удачная пересадка сердца, после которой человек прожил определенный отрезок времени, была проведена 12 марта 1987 года. Из этого можно сделать соответствующий вывод: некоторые научные достижения таковыми на самом деле и не являются.

Впреди планеты всей?..

— Вы считаете, что нужно быть профессионалом во всех областях науки одновременно?

— Нет. Хотя во времена СССР великие физики мира утверждали, что знать эту отрасль естествознания можно только владея русским языком, потому что научные труды, опережавшие мировую физику на десять лет, были изложены именно на ней. С опережением мы двигались в физике, а в медицине и фармакологии были немного далеки от современного мира.

На сегодня наша страна — один из лучших производителей продуктов питания, но мы не можем похвастаться наличием коллайдера. И это правильный подход — мы специализируемся на том, что у нас хорошо получается.

Нужен ли опыт работы?

— Бытует мнение, что достижения в науке не всегда связаны с опытом работы специалиста, который их совершает. Вы согласитесь с этим?

— Скажу честно, в современном мире это очень большая проблема. Получается, что молодой специалист, который хорошо учился в университете, в голове которого достаточно знаний, множество идей и разработок, без опыта работы иногда оказывается никому не нужен. Хотя знаю, что большие корпорации, привлекающие молодых талантливых специалистов, опыта особо не требуют. Человек учится всю жизнь.

Тем не менее, обычно выпускники находятся в поиске места работы, где можно получить тот самый опыт, который необходим для многих нанимателей. Но этот опыт скорее нужен троечникам, а не отличникам. А еще тем, кто учился в свое время по устаревшим конспектам. Молодые люди на первых рабочих местах обращаются к старшим коллегам, которые некогда тоже учились у мастеров своего дела. Однако эта школа уже могла устареть, и те методики, которым научат молодежь, на практике будут препятствовать появлению новых идей. Как результат — появление новых специалистов вообще не модернизирует работу.

— А использование современного оборудования всегда гарантирует отличный результат?

— Конечно, нет. В противном случае развивающиеся страны могли бы приобрести такое оборудование и стать развитыми. К нему еще нужны высококлассные специалисты, умеющие им пользоваться. В развивающихся странах используется не более 20 % от всей мощности техники, все остальное — декор. И это еще раз подтверждает мысль, что некоторые полученные в двадцать лет знания через десятки лет теряют свою актуальность. Нужно постоянно стремиться быть «в теме», учиться и осваивать новое, чтобы не застрять в прошлом.

Одностороннее развитие

— В предыдущем интервью мы обсуждали с вами, что мозг работает по принципу энергосбережения и склонен цепляться к ярлыкам. Возможно ли этот процесс приостановить?

— Сделать это очень трудно, даже если задаться целью. Юрий Гагарин в 1961 году стал первым человеком, совершившим полет в космос. Это очень большое достижение. А тем временем в магазинах использовали деревянные счеты. И даже когда появились калькуляторы, люди все равно доверяли и проверяли полученные данные при помощи старых вычислительных устройств. Они просто были очень привычными, потому что такой ярлык уже закрепился в голове. А изучать новое — всегда страшно и непросто. Это еще можно назвать односторонним развитием науки.
Хорошо, если страна может похвастаться большим количеством школьников или студентов, завоевавших награды на международных конкурсах. Но наиболее важно понаблюдать, как эти люди реализовали свои таланты на родине через 10-15 лет и где они работают.
В следующей публикации мы продолжим разговор о том, почему развитие науки должно идти параллельно с развитием общества.

Яна ВОЛОСАЧ

Просмотров: 323
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию