Top.Mail.Ru

Дороги страны весной «отмоют» и отремонтируют

Сейчас белые дороги в городах — от солевой пыли, которую нужно смывать. Заместитель генерального директора по содержанию объектов благоустройства ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Артем Гончар подробно пояснил, когда начнут убирать белый налет с улиц Минска: 

— Белые дороги у нас — ежегодно при завершении зимнего периода. В целях недопущения гололедицы и борьбы со снегом при его наличии используются противогололедные материалы, такие как техническая соль и песчано-солевая смесь. При взаимодействии с осадками процесс плавления происходит быстрее. В нынешний зимний период из-за долгого отсутствия снежных осадков и мокрого снега этот процесс немножко замедлился. Теперь, когда будет положительная температура, мы начнем работы по стирке улично-дорожной сети.

Химические эксперименты

В Минске из года в год используется стандартная техническая соль — минеральный галит марки А, который добывает «Беларуськалий», и смеси на его основе. Сейчас дорожники не моют дороги по причине перепадов температур, поскольку это может привести к гололедице.

«Понемногу локально и очень щепетильно мы начинаем выполнять работы, связанные с мытьем проезжих частей и тротуаров. Массово выполнять это мы сейчас не можем, так как в ночное время прогнозируются нулевые либо отрицательные температуры», — добавил замгендиректора.

Кроме хлорида натрия, который сейчас применяется в противогололедных смесях в Беларуси, есть еще хлорид кальция. «Но хлорида кальция у нас в Беларуси нет. Гипотетически мы можем привезти его из Российской Федерации. Его стоимость будет в 80 раз больше, а расход может быть в два раза меньше. Но есть нюансы.

«Из-за того, что материал дорогой, естественно, нужно очень точное дозирование, — считает начальник управления производства работ и содержания дорожной сети РУП «Минскавтодор-Центр» Дмитрий Демидович. — В Москве в свое время перешли на хлорид кальция, но получился обратный эффект. У него очень удивительная собственность. Он работает при узком диапазоне температуры. Вот когда минус 1,5 градуса — все хорошо, а стало минус 2 градуса — и все это снова замерзает. Становится еще хуже. Люди жаловались, что после его использования есть «эффект приклеивания», когда подошва обуви приклеивается к дороге».

В скандинавских странах тротуары обрабатывают гранитной крошкой. 

«Грубо говоря, они практически на скалах стоят — у них этого материала выше крыши. Для них соль — редкость, — отметил начальник управления. — Но, используя лет пять Этот материал, они поубивали себе всю ливневую канализацию. Он там прессуется, это практически бетон, и его невозможно потом оттуда достать».

В Беларуси же есть собственный и дешевый ресурс — соль, который в основном и используется во всем мире. «Кто-то начинает рассуждать, что она, мол, вредна. Да это та же соль, которой мы дома пользуемся, — подчеркнул Дмитрий Демидович. — Поэтому ничего нового не будет, поверьте вы мне. Если что-то найдут дешевле у нас в стране, тогда это будет и у дорожников. А нашу соль покупает и Европа, и Россия. И так же, как и мы, с ней работают».

Столичный регион практически решил проблему ямочности

Этому способствовали увеличение финансирования на текущий ремонт и мягкая зима, отметил Дмитрий Демидович. В первую очередь после зимы необходимо убрать мусор, очистить мостовые сооружения и остановки. При необходимости покрасить их, а также очистить стойки дорожных знаков и ограждений — как дорожных, так и пешеходных. Необходимо убрать снегозадерживающие щиты и сетки, собрать и отсортировать сигнальные вехи.

Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси разработан план на 2025-2027 годы. За это время все опоры дорожных знаков и все ограждения на дорогах будут заменены на оцинкованные. Это позволит отказаться от ежегодной окраски.

А еще в Минской области стали интенсивно переходить на использование светодиодных светильников на дорогах. «Это экономит средства на электроэнергию. Обычные лампы выгорают в течение 2-3 месяцев. Срок службы светодиодных светильников — минимум семь лет», — пояснил Дмитрий Демидович.

Большое внимание уделяется и озеленению участков дорог. В этом году планируется озеленение 11 участков вдоль дорог общей площадью 7,7 тысячи квадратных метров. «На республиканских дорогах деревья не очень хорошо приживаются, поэтому предпочтение отдается кустам. В прошлом году их было высажено около 36 тысяч штук, большая часть из них — во время субботников. В этом году мы планируем высадить свыше 10 тысяч», — отметил эксперт.

Дмитрий Демидович отметил, что финансирование на текущий ремонт дорог значительно увеличилось. «Как результат, уменьшилось количество ям. В этом году остаток ямочности на сетке дорог Минской области составляет 37 квадратных метров. В прошлом году эта цифра была почти 2 тысячи квадратных метров, то есть в десятки раз больше», — обратил внимание начальник управления.

В прошлом году в Минской области за счет выделенных средств при плановом задании 290 километров было отремонтировано почти 324 километра дорог. Плановое задание на этот год −260 километров, но дорожники постараются отремонтировать больше.

В прошлом году в Минской области за счет выделенных средств при плановом задании 290 километров было отремонтировано почти 324 километра дорог. Плановое задание на этот год −260 километров, но дорожники постараются отремонтировать больше.

Полная замена покрытия, остановочные навесы и герметизация трещин

Заместитель генерального директора Артем Гончар рассказал, что сейчас завершается формирование перечня участков улиц, которые будут подлежать текущему ремонту с полной заменой асфальтобетонного покрытия. К середине месяца этот перечень уже будет сформирован окончательно. «Согласно плану, с уверенностью на 90% можно сказать, что такая замена будет выполняться на участках Смиловичского тракта, Якуба Коласа, Яна Чечота, Семашко, Могилевской, Ваупшасова, Карбышева, на проспектах Машерова, Пушкина, а также на локальных участках МКАД. Уже по результатам весеннего осмотра, естественно, все эти участки будут окончательно сверстаны и размещены на официальном сайте «Горремавтодора». Там уже точно можно будет посмотреть, что будет делаться в этом году. План появится во второй половине марта», — отметил он.

Также на текущий год запланированы и будут продолжаться превентивные мероприятия с целью продления жизни дорожного покрытия. «Это такие мероприятия, как герметизация трещин. «В прошлом году мы выполнили такие работы на более чем 1 тысяча километров, в этом году хотим выйти на 1290 километров. К таким мероприятиям также относится обустройство защитных слоев асфальтобетонного покрытия. Предположительно, эти работы будут выполняться на улицах Малинина, Одинцова, Руссиянова, Некрасова и, возможно, еще каких — то других», — поделился планами Артем Гончар.

В течение трех лет планируется выполнять замену уже самортизированных, эстетически непригодных к дальнейшему использованию остановочных навесов на площадках общественного транспорта. «Ежегодно будем менять не менее 200, соответственно, за три года планируем поменять более 600 остановочных навесов. В основном эти работы будем пытаться совместить с благоустройством участков, где происходит полная замена покрытий. Мы хотим заходить на остановки комплексно», — подчеркнул он.

Сергей КУРКАЧ

Просмотров: 521
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию