Top.Mail.Ru
186

Эксперт: Взаимовыгодное сотрудничество со странами Азии выступает стратегически важным вектором развития Беларуси

Такое мнение корреспонденту zviazda.by высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Олег Дьяченко.
 


- Мы должны получить адекватную хозяйственную отдачу от участия в международных экономических отношениях и поэтому взаимовыгодное торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество со странами Азии выступает сегодня стратегически важным вектором внешнеполитического развития Беларуси, - подчеркнул парламентарий.

По его мнению, визит Султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида в нашу страну и переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко демонстрируют всему мировому сообществу высокий уровень белорусско-оманского сотрудничества в сферах продовольственной безопасности, сельского хозяйства, промышленности, транспортной логистики, здравоохранения, туризма и культуры, то есть в тех областях, которые имеют несомненную жизненную привлекательность для наших народов.

- Белорусская позиция продиктована здоровым экономическим прагматизмом, - убежден эксперт. - Султанат Оман представляет для нас значительный интерес с точки зрения реализации на арабском рынке высококачественных белорусских продуктов питания, промышленного оборудования, фармацевтической продукции, ветеринарных препаратов, оказания туристических и иных услуг.

Парламентарий подчеркнул, что благодаря национальным лидерам Беларуси и Омана между странами сложились комфортные и дружественные двусторонние связи и установился благодатный экономический климат.

- Иными словами, наступило время для полновесной реализации хозяйственными субъектами всех форм собственности совместных торгово-экономических, промышленных и гуманитарных проектов, в том числе и на рынках третьих стран, расположенных в афро-азиатском регионе и бассейне Индийского океана, - резюмировал собеседник.

Просмотров: 186
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию