Фото: ФПБ
Среди них работники, обеспечившие высокие показатели в трудовой и научной деятельности, авторские коллективы, имеющие весомые научные и научно-исследовательские разработки, организации с высокими показателями выполнения мероприятий по социально-экономическому развитию: росту заработной платы, созданию новых рабочих мест, улучшению условий труда и быта работников, а также обязательств, включенных в коллективный договор. Комиссия оценивает результаты их работы за 2023-2024 годы.
Всего в этом году ФПБ учредила 25 премий в 9 номинациях: промышленность, строительство, энергетика, транспорт и связь, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, торговля, лесное хозяйство, химическая, горная и нефтяная отрасли промышленности, агропромышленный комплекс, социальная сфера. Также будет присуждена и премия"за значительный вклад в развитие социального партнерства".
— Особенность присуждения премии в этом году в том, что учреждена еще одна номинация. С учетом того, что прошлый год в стране прошел под знаком качества, впервые дополнительно будут вручены 7 специальных премий «за значительный вклад в области качества, — рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Татьяна Филимонова.
Надо отметить, что премия ФПБ в области труда была учреждена 36 лет назад. С учетом того, что вручается она один раз в два года, победители будут определяться уже в 17-й раз. В целом, за это время лауреатами стали 255 человек, 22 авторских коллектива и 48 организаций.
— Радует, что несмотря на многолетнюю практику присуждения данной премии, с каждым разом ее авторитет только усиливается. Все 15 отраслевых профсоюзов провели свои отраслевые конкурсы и очень серьезно подошли к процедуре отбора наиболее достойных претендентов, — подчеркнула Татьяна Филимонова. — В итоге в этом году на финальном этапе посоревнуются 49 соискателей. Это представители самых разных сфер — от здравоохранения, образования до промышленности, химической отрасли и других сфер. Достаточно высокий конкурс сложился в номинациях «За социальное партнерство» и «за значительный вклад в сфере качества».
Окончательно победители конкурса будут определены на заседании президиума Совета ФПБ. Традиционно их награждение планируется во время мероприятий, приуроченных к Празднику труда.
Елена КРАВЕЦ