Депозиты, кредитование физлиц и ЗВР.
Роман Головченко подробно проинформировал Александра Лукашенко о том, как решаются задачи, которые были поставлены перед новым составом правления Национального банка. Сам председатель правления Нацбанка характеризует ситуацию в этой сфере как хорошую. «Президент, наверное, с это оценкой согласился. Задачи, которые поставлены перед банковской системой и непосредственно Национальным банком, выполняются, и тому есть хорошее подтверждение на уровне цифр и фактов», — сказал журналистам Роман Головченко.
О сфере депозитов
По его словам, на данном этапе обеспечена ценовая и финансовая стабильность. Население достаточно активно проводит операции на финансовом рынке. Рост демонстрирует и сфера депозитов. «Отрадно, что самый большой прирост демонстрируется в национальной валюте. Сегодня практические 73% всех наших вкладов — это вклады в белорусских рублях на срок более года. Это хорошая ресурсная база для инвестирования», — подчеркнул Роман Головченко.
Об инвестиционном кредитовании
Национальный банк принимает все необходимые решения, чтобы стимулировать инвестиционное кредитование. Практически за шесть месяцев около Br3 млрд вложено в инвестиционные проекты, которые создают добавленную стоимость. «Процентная политика банков, на которую оказывает влияние Национальный банк, также позволяет осуществлять инвестиции на комфортных условиях. Средняя процентная ставка по таким кредитам — менее 10%. Это вполне приемлемая, что называется, цена денег, чтобы инвестировать и развиваться», — считает председатель правления Нацбанка.
О кредитовании физических лиц
Говоря про кредитование физических лиц, Роман Головченко отметил, что оно не должно быть бесконтрольным: «Чтобы не росла нагрузка на наших граждан и чтобы основной поток кредитования на потребительские цели шел на товары и услуги отечественного производства».
- Председатель Нацбанка обратил внимание, что здесь тоже удалось добиться определенного успеха. За полгода прирост кредитования товаров белорусского производства составил около 35%.
О прибыли банков и золотовалютных резервах
«Банковская система со своими задачами справляется и зарабатывает неплохую прибыль. Вместе с Банком развития по итогам полугодия прибыль банков составила около Br3 млрд, существенно увеличившись по сравнению с периодом прошлого года. А прибыль банков — это тоже, естественно, источник для наращивания собственного уставного капитала и дальнейшего инвестирования в выгодные для страны проекты», — подчеркнул Роман Головченко.
Сам Национальный банк выполняет свои уставные задачи, добавил он: «Мы совсем недавно достигли рекордного уровня золотовалютных резервов — более $12 млрд».