Top.Mail.Ru

ИИ — угроза или помощник? Лукашенко на евразийском форуме изложил подходы Беларуси к цифровизации

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в V Евразийском экономическом форуме, проведение которого приурочено к Высшему Евразийскому экономическому совету, передает БелТА.


Главная тема форума — «ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект». В своем выступлении Александр Лукашенко детально изложил белорусский подход к использованию искусственного интеллекта, привел конкретные примеры внедрения ИИ в реальный сектор экономики и высказался о необходимости более тесной кооперации в этой сфере в рамках Евразийского экономического союза.

О «тектоническом сдвиге» в сфере искусственного интеллекта

Глава государства отметил, что понятию «искусственный интеллект» уже более 70 лет. «Это не нововведение сегодняшнего дня. И в Беларуси системная работа над данной темой идет с середины 60-х годов — еще со времен создания Института технической кибернетики в Минске. Так что свою школу мы нарабатывали десятилетиями, сохранили и развивали даже на тяжелейшем этапе распада некогда единой страны», — подчеркнул он.

Тем не менее, обратил внимание Александр Лукашенко, за последние три года в этой сфере произошел глобальный тектонический сдвиг. Искусственный интеллект из научных лабораторий и центров разработок перешел в каждый смартфон, а значит, и в обычную жизнь. «Из узкопрофессионального термина понятие превратилось в повседневное выражение. Модно отчасти стало. Для одних, прежде всего молодежи, искусственный интеллект и нейросети стали привычным виртуальным помощником, для других — лозунгом и иконой, для третьих — чуть ли не началом апокалипсиса и страхом перед будущим», — сказал Президент.


О белорусском подходе к использованию ИИ

Глава государства подробно рассказал участникам Евразийского экономического форума про белорусский подход к использованию искусственного интеллекта, который основан на двух ключевых посылах. «Во-первых, для нас искусственный интеллект не самоцель, не дань моде и не повод в погоне за хайпом отказываться от наработанных десятилетиями практик. Это прежде всего прикладной инструмент, который должен реально работать на благо людей и производства, повышая эффективность экономики и качество жизни граждан», — заявил Александр Лукашенко.

«Во-вторых, мы давно выбрали собственный путь в цифровом развитии и следуем ему. Это отказ от слепого копирования зарубежных технологий и правил игры в пользу создания отечественных компетенций и своих решений», — подчеркнул он.


Президент обратил внимание, что Беларусь первая на постсоветском пространстве еще в 2005 году создала Парк высоких технологий. В настоящее время он включает более 1 тыс. резидентов и свыше 60 тыс. работающих. «Парк генерирует почти 3% ВВП (2,7% в 2025 году, общая выручка составила $3 млрд) и около 17% экспорта услуг (точнее, 16,6%, или почти $2 млрд в прошлом году)», — сказал Александр Лукашенко.

«Именно в Беларуси разработан модельный закон о технологиях искусственного интеллекта. В 2025 году он одобрен Межпарламентской ассамблеей СНГ, — отметил белорусский лидер. — Соответствующая проблематика изучается нашим академическим сообществом, в университетах создаются новые курсы и специальности, разрабатываются национальные стандарты».


О внедрении ИИ в реальный сектор экономики на конкретных примерах

Глава государства отметил, что искусственный интеллект становится частью производства в реальном секторе там, где это оправдано. Так, в сферах машиностроения и металлообработки технология компьютерного зрения существенно снижает производственный брак.

«Виртуальные модели, или, как их еще называют, цифровые двойники реальных производств, дают возможность отлаживать технологические процессы до физической сборки и запуска оборудования», — подчеркнул Александр Лукашенко.


В молочной отрасли робототехнические комплексы позволяют оптимизировать труд и решить проблему нехватки рабочих рук. «Скоро мы столкнемся с тем, что (до чего довела урбанизация) из городов начнем возить доярок, чтобы подоить коров. Эта тенденция (наблюдается. — Прим. БелТА) в любом государстве. Один комплекс заменяет от 4 до 20 работников на молочном производстве. Умные системы планирования маршрутов сокращают время доставки готовой продукции на 17%. Это и эффективно, и гарантирует сохранение качества», — добавил Президент.


По его словам, особое внимание в Беларуси уделяется технике, которая работает в сложных условиях. «Новые технологии уже интегрированы в линейки сельскохозяйственных и горнодобывающих машин ведущих отечественных производителей — Минского тракторного завода, „Гомсельмаша“ и БЕЛАЗа. Эти машины уже созданы, они работают уже не первый год — допустим, в России (возможно, и в Казахстане), особенно БЕЛАЗы. В карьерах такие системы повышают выработку более чем на 20%, на полях снижают потери урожая на четверть», — сказал глава государства.

Искусственный интеллект используется и в растениеводстве для анализа спутниковых снимков и показаний полевых датчиков. «Это способствует более точному внесению минеральных удобрений, оптимизации полива и защите посевов. В результате растет урожайность и снижается экологическая нагрузка», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Еще одной сферой, где внедряется ИИ, белорусский лидер назвал медицину. «Искусственный интеллект используется при создании лекарств, диагностике заболеваний, помогает при проведении сложнейших операций в кардиологии, онкологии, урологии. Причем хирурги могут контролировать процесс дистанционно», — констатировал Президент.

Глава государства добавил, что отечественные цифровые платформы разрабатываются в транспортной отрасли, логистике, торговле, госуправлении и других сферах.

Просмотров: 247
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию