Премьер-министр Беларуси Александр Турчин посетил ОАО «Нафтан», ознакомился с работой предприятия и перспективами его развития, передает корреспондент БелТА.
Флагман и первенец нефтеперерабатывающей промышленности Беларуси успешно работает 62 года. Предприятие имеет топливно-масляно-ароматический профиль. Здесь вырабатывают нефтепродукты, которые применяются в различных областях народного хозяйства, а также реализуются на экспорт.
- ОАО «Нафтан» завершил реализацию самой масштабной в своей истории программы инвестиционного развития — введен в эксплуатацию комплекс замедленного коксования (КЗК). Этот проект стал во многом новым и уникальным опытом не только для завода, но и для Беларуси. Его цель — получение светлых нефтепродуктов: углеводородного и сжиженного газа, бензина, тяжелого и легкого газойля, нефтяного кокса. КЗК — точное попадание в главные цели «Нафтана», за счет его ввода глубина переработки нефти достигла 92%. На КЗК предприятие также получило новую продукцию — серу (жидкую, гранулированную) и нефтяной кокс. Область применения нефтяного кокса определяется качественными характеристиками — теплотой сгорания, содержанием серы, летучих веществ, золы и влаги. Нефтяной кокс поставляется на экспорт.
Премьер-министр ознакомился с работой установки АТ-8, где осуществляется первичная переработка нефти. Александра Турчина проинформировали о ее техническом состоянии и производительности — до 7,2 млн тонн нефти в год. Одна из важнейших задач АТ-8 — получение широкого ассортимента качественных продуктов для обеспечения сырьем всего предприятия.
- Александр Турчин также провел рабочую встречу на «Нафтане». Одной из ключевых тем являлось рассмотрение итогов работы нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси за 2025 год, прогноз на 2026 год и предстоящую пятилетку.
Гендиректор подчеркнул, что завершился первый этап модернизации — по топливному варианту. «Он сегодня полностью, на 100% выполнен, благодаря проведенной работе мы и получили возможность завершить прошлый год эффективно. Следующее наше направление развития — это нефтехимия. Подходим к решению вопроса аккуратно и последовательно, с учетом финансовых возможностей, доступных технологий и самое главное — конечного эффекта, который мы желаем получить», — резюмировал Олег Жебин.