Это та самая история, когда журналистская объективность и непредвзятость отходят на второй план. Потому что беспристрастно относится к доброте, неравнодушии и реальной помощи людям просто невозможно. А еще это очень необычная и даже трогательная история.
Денис Василевич все свое время посвящает помощи людям с инвалидностью. Иначе он не может. Мама Дениса — уникальная женщина. Во-первых, потому что родилась без рук и ног. А во-вторых, потому что смогла родить, воспитать сына и научиться вести активную жизнь. Она даже крестиком вышивать умеет! Но за этим стоит огромный труд и бешеное упорство. А у большинства людей с инвалидностью, особенно если она приобретённая, не всегда есть понимание, как адаптироваться к новой реальности. Но у них есть Денис Василевич — волонтер-инструктор по физической подготовке в Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников (РАИК), инициатор различных социальных проектов. Один из них, например, инклюзивный пляж на Минском море. В процессе реализации «идея икс» — первый в стране инклюзивный картинг. «В силу медицинских показаний не все ребята могут управлять автомобилем, получить права. А мы оборудуем картинг так, что люди с различными формами инвалидности смогут это делать. Возможно, этим примером мы дадим толчок изменениям в устройстве обычных автомобилей, чтобы ими могли управлять люди с инвалидностью», — объясняет Денис.
Ты сам кудесник своей булавы
А еще Денис Василевич — тренер по легкой атлетике. Тренирует, как не сложно догадаться, спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Сам он, кстати, в прошлом спортсмен, занимался греблей, окончил республиканское училище олимпийского резерва, затем получил диплом тренера... и положил его на полку. Там диплом и лежал почти 10 лет, пока в 2015 году в одном из лагерей активной реабилитации от РАИК Денис Василевич не подружился с Владиславом Грибом. Парень сломал позвоночник, после реабилитации занялся легкой атлетикой, и понадобилась помощь друга с тренерским образованием. Отказать товарищу Денис Василевич не смог. Владислав Гриб метает булаву. До него никто из белорусских паралимпийцев с этим снарядом не работал. Поэтому друзьям пришлось всему учиться на своем опыте. «Булаву метает самый сложный класс — ребята с травмой шеи, у которых плохо работают руки и ноги. Слабый хват рук, слабая спина, ограниченные вращения — все это имеет место быть. И далеко не все тренеры могут или хотят работать с такими спортсменами. Я знаю, как с ними работать, я понимаю специфику травм. Поэтому мне было интересно принять этот вызов. Булава — очень нестандартный снаряд. Есть определенные требования, какой он должна быть по размеру — не более 38 см, по весу — 397-420 грамм. А в остальном ты кудесник своей булавы. И у нас был квест — подобрать наиболее подходящую для Влада булаву. А ведь до нас этого никто не делал, и посоветоваться не с кем. Но мы справились. За полтора года работы Влад добавил к своему результату около четырех метров — это красноречивый показатель того, что мы все сделали правильно», — рассказывает Денис. После этого появились еще желающие попробовать в себя в метании булавы. Но, объясняет Денис, далеко не у всех функциональные возможности организма, позволяют это делать. «Мы не просто набираем людей, мы их отбираем, смотрим на физическое состояние, возраст. Потому что паралимпийский спорт — это не хобби, это профессиональный спорт и подготовка у нас профессиональная», — отмечает тренер. Некоторое время Владислав Гриб был единственным метателем булавы в стране. Но недавно в их группе появился еще один спортсмен с аналогичной травмой. А, значит, можно говорить о внутренней конкуренции, которая идет на пользу спортсменов. «Метание булавы — очень перспективное направление. В его развитии я вижу две цели. Первая — интеграция в спортивное сообщество людей с травмой шеи, им доступно не так много видов спорта. Вторая наша цель — медали для страны. Мы на это способны, мы к этому стремимся», — делится Денис Василевич. Сейчас под его руководством тренируется 5 спортсменов: Юлия Нежуро метает копье и толкает ядро, Андрей Терехов, в чьем арсенале булава, ядро и копье, Ирина Барановская, у которой основной вид — метание диска и дополнительный — толкание ядра. И небезызвестный Владислав Гриб.
Главный принцип Дениса Василевича как тренера — быть одним целым со своими спортсменами. «Я считаю, что если спортсмен делает все, как я ему говорю, значит, за результат мы должны отвечать вместе. Он исполняет то, что я вижу, реализует мои идеи и если что-то идет не так, значит, есть и моя недоработка. Поэтому, все, что мы делаем, мы делаем вместе и отвечаем за это тоже вместе. Практика показала, что такой подход работает», — объясняет тренер. И еще, по его словам, очень важно разграничивать дружбу и работу, как в случае с Владиславом Грибом: «Когда мы заходим в сектор, я на работе, он — на тренировке. Влад периодически огребает на тренировке, мы спорим. В жизненных вопросах он может не прислушиваться к моим советам, но в плане работы это невозможно. У нас постоянно происходят дискуссии, потому что Влад человек с характером, и я как профессионал, не могу этого не учитывать. Я всегда даю возможность сделать по-своему и посмотреть, что из этого получиться. Если предложения спортсменов лучше, конечно, я их принимаю».
В 2024 году Владислав Гриб и Денис Василевич выступали на Паралимпийских играх в Париже. Для спортсмена это была уже вторая паралимпиада, для тренера — первая. «Когда я сам был спортсменом, конечно, я мечтал выступить на Олимпийских играх. Мечта сбылась несколько иначе — выступил на Паралимпийских играх, и как тренер. Я не разделяю Олимпийские и Паралимпийские игры. Это главный старт, тот же масштаб и тоже огромное значение. Ответственность перед страной, перед теми, кто в нас верил, и кто нам помогал — колоссальная. И при этом тренеру нужно быть хладнокровным, потому что если я покажу свое волнение, оно передастся и спортсмену», — рассуждает Денис Василевич. К сожалению, в Париже им не удалось достичь желаемого результата, Владислав Гриб и Денис Василевич заняли шестое место. «После выступления мы два дня не разговаривали. Я посчитал, что нужно выдержать паузу, чтобы не усугубить. Мы ехали туда за медалью. Влад мог бы ее взять, после Паралимпиады он метнул по результату третьего места. Мы, наверное, до конца и сейчас не приняли все, что случилось в Париже, но мы поняли свои ошибки и исправили их. Да, это печальный опыт, но надо работать дальше. В таких ситуациях многое зависит от тренера: донести, убедить, сделать выводы и настроить на дальнейшую работу. Спортсмен должен бороться, а тренер должен ему подсказывать, с чем бороться и как это делать. Дай бог, Паралимпиада в Лос-Анджелесе нам покориться. Сейчас Владу не хватает большой, важной победы. Когда он ее возьмет — уже никому не отдаст. А пока надо для нее работать. Значит, такой наш век. Мы не сдаемся, у нас просто такой возможности», — рассуждает Денис Василевич.
Моя задача — научить жить в новых реалиях
Принцип «мы не сдаемся, у нас просто нет такой возможности» применим и в реабилитации людей с инвалидностью. Видя пример мамы, у которой не было возможности сдаться, Денис Василевич убежден, что даже с инвалидностью можно жить полноценно и насыщенно. И доносит это своим подопечным. «Я не чувствую к ним жалость, скорее обиду за то, что произошла такая несправедливость, был молодой здоровый, а тут неудачно нырнул, упал, ДТП и инвалидность. Но я не вижу в инвалидности никаких ограничений. Я знаю, что эти ребята могут управлять автомобилем, заводить семьи, путешествовать. На травме жизнь не заканчивается. Хочешь заниматься спортом — пожалуйста, хочешь учиться — на здоровье. Меняется лишь способ передвижения. Кто-то это принимает, кто-то — нет. У меня жалости нет, я просто знаю, что так сложились обстоятельства, но жизнь продолжается, и моя задача — научить жить уже в новых реалиях», — рассказывает Денис Василевич.
По его словам, историй, когда человек принимает новую реальность и дальше живет счастливо, гораздо больше, чем примеров, когда человек замыкается в своей травме. И это вполне понятно, в 21-м веке больше информации, больше возможностей получить помощь и поддержку. Больше примеров, доказывающих, что инвалидность не равно конец, в том числе и из паралимпийского спорта. Денис Василевич отмечает, что за последнее время и общество стало более лояльно и с большим пониманием относится к людям с инвалидностью. Например, на инклюзивном пляже комфортно пожилым людям, мамам с колясками, людям с временными травмами. Про безбарьерную среду в городе, пандусы и говорить не приходится. Доносить до людей такую позицию, запускать новые проекты, конечно, трудно. Но оно того стоит, убежден Денис Василевич. Особенно, когда появляются единомышленники и их становится больше. В прошлом году сотрудники РАИК подарили детям из Ивенецкого дома-интерната современные, удобные инвалидные коляски. Во время посещения интерната выяснилось, что у них сломалась стиральная машина. Без особых ожиданий Денис Василевич рассказал об этом чате. За два дня жильцы его дома собрали деньги на стиральную машину для интерната. И что самое прекрасное — далее люди стали сами предлагать собрать деньги на подарки для детей к праздникам, на разные бытовые нужды.
Денис Василевич признается, его деятельность — непростая, но иначе уже нельзя: «У меня уже были попытки завязать с волонтерством. В какой-то момент приходишь к точке невозврата, когда кажется, что уже все сделал и сил, идей уже больше не остается. Но проходит время, выдыхаешь, и появляются новые идеи. Я с детства веду такой образ жизни, я жил среди инвалидов — и я понимаю, что, а кто, если не я. Поэтому я делаю, другие смотрят и подтягиваются. И это классно. Хочешь изменить мир — начни с себя».
Валерия СТЕЦКО
Фото Елизаветы ГОЛОД