Top.Mail.Ru

Кариес побежден: учёные создали гель для восстановления зубной эмали

Учёные из Ноттингемского университета объявили о значительном достижении в области стоматологии — разработке уникального белкового геля, способного восстанавливать зубную эмаль. Это новшество может стать настоящим прорывом в лечении заболеваний полости рта.


Как сообщили исследователи, новый гель имитирует природные процессы, благодаря которым у младенцев формируется зубная эмаль. Он действует как своего рода «каркас» для ионов кальция и фосфата, находящихся в слюне, что способствует естественному восстановлению эмали. При этом в природе такой процесс невозможен после повреждения.

Разработка была проведена специалистами фармацевтического факультета и кафедры химической и экологической инженерии Ноттингемского университета при поддержке коллег из других стран. Полный отчёт о результатах исследования опубликован в научном журнале Nature Communications.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3,7 миллиарда человек по всему миру страдают от заболеваний полости рта. Разрушение зубной эмали является одной из основных причин инфекций, повышенной чувствительности зубов и их потери. Эти проблемы также могут быть связаны с более серьёзными заболеваниями, такими как диабет и сердечно-сосудистые патологии.

Руководитель исследования, профессор биомедицинской инженерии и биоматериалов Альваро Мата, отметил, что новый гель «можно легко и быстро применять» и он «разработан с учётом потребностей врача и пациента». Ученые надеются, что первый подобного рода продукт будет готов к запуску уже в следующем году и принесёт значительную пользу людям по всему миру.

Пол Хаттон, профессор Шеффилдского университета и член комитета по здравоохранению и науке Британской стоматологической ассоциации, отметил, что данная работа представляет собой важный этап в стоматологии, который способен радикально изменить подход к лечению заболеваний зубов.

«Воссоздание натуральной эмали для восстановления зубов на протяжении многих лет было своего рода „Святым Граалем“ для учёных, занимающихся стоматологическими материалами, и эта статья свидетельствует о том, что был достигнут впечатляющий прорыв».

Читайте также: Ученые изобрели глазной имплант, способный частично восстановить зрение

Просмотров: 786
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию