Более 400 участников зарегистрировались на отборочные этапы корпоративного акселератора Space CorpAcc with МТС. Его организовали компания МТС, Парк высоких технологий и StartUp Space. Программа направлена на развитие стартап-команд, создающих голосовых ИИ-агентов, подготовку их продуктов к пилотированию и последующему запуску. Отбор прошел в формате трехдневных хакатонов в семи городах Беларуси.
К программе присоединились участники из Минска, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева, Полоцка и Пинска. Основную аудиторию составили студенты университетов, а также выпускники и учащиеся школ, лицеев и колледжей. При этом если одни уже имели опыт участия в хакатонах и акселераторах, то для других это был первый подобный проект.
В рамках Space CorpAcc with МТС участники могли выбрать одно из двух направлений: создать ИИ-агента, который фиксирует договоренности во время телефонных разговоров, или ИИ-агента для обработки входящих звонков.
Только на минском этапе собрались представители сразу 18 учебных заведений, в том числе БГУ и БГУИР. Кто-то пришел с уже готовыми проектами, остальные — с перспективными идеями, которые только предстоит развить.
В течение трех дней команды изучали техническое задание, слушали лекции экспертов, разрабатывали прототипы и представляли свои решения экспертным комиссиям. Промежуточные контрольные точки помогали участникам получать обратную связь и вовремя корректировать работу.
«Мы ищем команду с крутыми идеями, готовую стать нашими стратегическими бизнес-партнерами. Вместе мы сможем доработать решение для телеком- отрасли и запустить полноценный продукт для наших корпоративных клиентов», — отметила начальник управления бизнес-продуктов и маркетинга МТС Татьяна Кривошеева, открывая минский отборочный этап.
В отличие от традиционного хакатона, где главным результатом становится презентация решения, Space CorpAcc with МТС предполагает дальнейшую работу над проектами. Лучшие команды получат возможность перейти к акселерационному этапу.
В течение месяца участники будут совершенствовать проекты при поддержке экспертов, менторов, персональных трекеров и представителей МТС. Программа предусматривает еженедельные лекции, индивидуальные консультации и промежуточные питчинги.
Финал Space CorpAcc with МТС состоится 17 ноября в Парке высоких технологий. Команда-победитель получит возможность заключить соглашение с МТС и перейти от идеи и прототипа к практической работе над продуктом, готовым к пилотированию и последующему запуску для белорусского бизнеса.
УНП 800013732