Top.Mail.Ru
327

Кривоносов: От эффективности науки зависит технологическая независимость страны

Такое мнение в беседе с корреспондентом zviazda.by высказал член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Андрей Кривоносов. 


— Наука в Беларуси стоит на пороге изменений. От её эффективности зависит не просто развитие отдельных отраслей, а технологическая независимость страны в целом, — отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что заявление Президента о необходимости пересмотра роли науки в экономике очень своевременно:

— Несмотря на значительные бюджетные вклады, отдача от исследований сегодня недостаточна. Отдельные успехи есть, но они не получают широкого внедрения в экономику. Между тем наука должна приносить конкретную пользу стране, а не ограничиваться узкоспециальными разработками. 

Также он заметил, что нельзя не согласиться с акцентом Александра Лукашенко на необходимости стратегического взгляда в будущее:

— По сути речь идёт о том, что белорусским учёным пора активнее включаться в разработку прорывных направлений, таких как искусственный интеллект, нейросети или биотехнологии. Ведь именно эти сферы сегодня определяют конкурентоспособность государств. И если Беларусь не займёт свою нишу сейчас, впоследствии сделать это будет гораздо сложнее.

В завершение сенатор выразил ожидание, что Национальная академия наук сделает упор в работе на конкретные действия, а государство усилит контроль за практическим применением научных разработок.


Просмотров: 327
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию