Top.Mail.Ru
148

Крупный азербайджанский производитель продуктов питания намерен выйти на биржевой рынок Беларуси

Азербайджанская группа компаний Novex Group, объединяющая четыре производственных и одно дистрибьюторское предприятие, заявила о намерении реализовывать фруктовые соки и концентраты на биржевых торгах по результатам онлайн-переговоров, проведенных представителями Белорусской универсальной товарной биржи. Об этом сообщили БелТА в пресс-службе БУТБ.



Novex Group является крупным игроком на рынке пищевой продукции, поставляя широкий ассортимент безалкогольных напитков, плодоовощных консервов, соусов и мучных изделий не только в Азербайджан, но и во многие страны мира. Через биржевую площадку азербайджанский холдинг планирует выйти на основных потребителей соковой продукции в Беларуси и организовать регулярный сбыт как готовых соков и нектаров, так и сырья для их производства — в первую очередь гранатового и яблочного концентратов.

«Реализация пищевого сырья на внутреннем рынке — одно из самых динамично развивающихся направлений биржевой торговли. По итогам первого квартала текущего года товарооборот по этой товарной категории увеличился на 67%, до 34 млн рублей, или почти $12 млн в эквиваленте. В торгах участвовали и заключали сделки 65 покупателей, среди которых ведущие предприятия пищевой промышленности Беларуси. За тот же период в качестве поставщиков пищевого сырья на биржевой площадке выступили 127 организаций, в том числе нерезиденты», — рассказал заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Герман Пузырный.


По данным БУТБ, в январе-марте 2026 года участники торгов из Азербайджана заключили биржевые контракты на общую сумму $26 млн, на 2% превысив показатель января-марта 2025-го. В структуре товарооборота преобладал экспорт белорусских пиломатериалов с удельным весом 89%. Кроме того, в Азербайджан через биржу поставлялось сухое молоко, сливочное масло, сухая молочная сыворотка, сухие сливки и говяжьи субпродукты. Биржевых сделок по импорту азербайджанской продукции в первом квартале 2026 года зафиксировано не было.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 209 резидентов Азербайджана, что на 19 больше, чем в начале года.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Ее главная функция — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Просмотров: 148
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию