Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой отметил важность института конституционной жалобы и указал на отсутствие мелочей в работе Конституционного Суда. Об этом он заявил, представляя коллективу Конституционного Суда нового председателя Сергея Сивца и отмечая заслуги прежнего руководителя КС Петра Миклашевича, передает БелТА.
Представляя Сергея Сивца в качестве нового председателя, Дмитрий Крутой отметил, что это целеустремленный, очень вдумчивый человек, который любит детали. «В этом плане это хорошее качество. Потому что мелочей в работе Конституционного Суда, в тех решениях, заключениях, которые вы готовите, быть не может. Они в соответствии с Конституцией являются окончательными и никакому обжалованию, оспариванию не подлежат», — сказал глава Администрации.
Много теплых слов прозвучало в адрес прежнего председателя — Петра Миклашевича. По словам Дмитрия Крутого, это человек-глыба, человек-легенда. Он поднял авторитет Конституционного Суда.
Говоря о достижениях Петра Миклашевича, Дмитрий Крутой отметил введение института конституционной жалобы, что приблизило суд к народу. «Даже первый опыт, первые шаги показывают, что это будет востребовано», — добавил он.