Деньги не пахнут?
В истории цивилизации война приносит большинству людей вред, и только ограниченному кругу — прибыль. Причем эти влиятельные кланы и оборонные корпорации получают столько политической мощи, что стали способны толкать государства и целые блоки в пучину противостояния, лишь бы получить сверхприбыли. Кто же те люди, которые обогащаются на войне? Об этом разговариваем с нейрохирургом, научным сотрудником отделения опухолей головного мозга РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, преподавателем кафедры неврологии и нейрохирургии Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения Белорусского государственного медицинского университета Гуменом ГОРБАННИДЖАДОМ.

— Кто обогащается во время войн?
— Те люди, которые разжигают конфликт между сторонами и инвестируют в этот процесс, а потом получают в разы больше. Например, после Первой мировой войны только в США появилась 21 тысяча миллионеров. Обычно такие кланы начинаются с одного или нескольких членов семьи, которые были более умны и хитры, чем другие, и за счет своих действий разбогатели. В дальнейшем для них не существует ни страны, ни патриотизма, ни чувства жалости. На первый план выходят два инстинкта: заработать деньги и сохранить клан. Для достижения этого они готовы на все: продать Родину или, наоборот, если нужно, сыграть роль патриота. И для стран такие люди всегда становятся катастрофой.
Как правило, они настолько богаты, что могут продвигать своих на разные, самые высокие посты, чтобы лоббировать собственные интересы в основных областях: банковская система, силовые структуры, образование, здравоохранение и др. Если каждая из этих сфер попадет под чье-то влияние, страна развалится изнутри.
— Назовите пример влиятельных семей?
— Один из известных в Европе кланов — Валленберги. Многие из европейцев считают, что им принадлежит чуть ли не весь континент. Во время первой Великой депрессии 1837 года значительное количество банков на территории США обанкротилось. Шведский офицер Валленберг, который там служил, понял, по каким причинам это произошло. Вернувшись на родину, он открыл банк, который имел название Stockholms Enskilda Bank (SEB). В то время банки просто хранили деньги, а он предложил делать это под проценты — и 60% жителей страны доверили ему свои сбережения. Новый банк выдавал кредиты предприятиям и заводам. Поскольку это было начало индустриальной революции, Валленберг заработал большие деньги и получил существенное влияние в государстве. Он входил в 1% богатейших людей мира и сравнялся с Джоном Морганом. Когда Валленберг умер, его сыновья взяли на себя управление финансовой империей и перво-наперво скупали акции железной дороги. В это время появилось много заводов, которые не могли вернуть кредиты, и они переходили в активы Валленбергов. Таким образом эта семья стала владелицей акций большого количества компаний.
Когда началась Вторая мировая война, они пошли по стопам Ротшильда и дали кредиты всем сторонам конфликта. Банк содействовал выдаче четырех тысяч паспортов еврейским детям, чтобы перевезти их в безопасную страну. И одновременно выдавал кредиты Германии и другим государствам, чтобы Гитлер мог вести войну. Вторая мировая война сделала Валленбергов еще более мощными. Так семья обогатилась на протяжении четырех поколений и сейчас продолжает увеличивать свое богатство теми же методами.
— Наверняка история знает и образцы прямых обогащений, например, на торговле оружием...
— Этим человеком был Бэзил Захарраф, греческий торговец оружием. Он «подпитывал» вооруженные конфликты, продавал вооружение обеим сторонам. Одно из его прозвищ — «торговец смертью». В 1877 году Бэзил Захарраф стал представителем оружейной компании Норденфельта, что и стало началом его карьеры. Один из наглядных примеров его деятельности — продажа подводной лодки Норденфельдт с паровым двигателем. Это был непредсказуемый и авангардный проект, который большинство стран проигнорировало. Однако Захарраф смог продать ее Греции, опасавшейся растущего флота Турции. После он уговорил турок купить две такие же подводные лодки. Потом вел переговоры с русскими, убеждая их, что на Черном море появилась новая опасность. Александр III даже распорядился приобрести подлодку, однако при переходе в Кронштадт она легла на грунт и была раздавлена толщей воды, из-за чего царское правительство отказалось платить.
В начале XX века, распространив информацию через собственную газету, что Франция приобретает много оружия, чтобы модернизировать свои войска, он заставил всех ее соседей, включая Германию, также приобретать большое количество вооружения. Если посчитать страны, которым Захараф продавал оружие, получится почти весь мир — от Японии до Америки.
— Есть ли способы противостоять военным корпорациям и кланам?
— Все войны начинались для того, чтобы ограниченное количество людей получило выгоду: кто — то хотел заработать деньги, кто-то — заполучить новые территории. И делалось это с согласия и в результате непрофессионализма глав государств. Если бы власть работала с профессионалами, они бы никогда не попали в ловушку таких людей, как Захарраф и Валленберг. Для того чтобы сохранять мир, нужен и мудрый, сплоченный народ, ведь для корпораций и кланов это самое неблагоприятное окружение.