Вдохновлять любовью к делу.
Швейное дело — это гармоничный синтез фантазии и технологии. Чтобы освоить ее, нужно потратить немало сил и времени. Татьяна Романюк в профессии более 40 лет. А сейчас работает мастером производственного обучения в Минском государственном колледже индустрии моды, успешно готовит учеников к конкурсам профессионального мастерства, показывает, какими интересными и увлекательными могут быть профессии швеи и закройщика.
Дорога к призванию
Ее путь к швейному делу начался с похода в ателье с мамой. Татьяна Анатольевна вспоминает, что это произвело незабываемое впечатление.
— Заходишь туда и вроде бы оказываешься в настоящей сказке. Я так вдохновилась, что вопрос с будущей профессией решился сам собой, — поделилась Татьяна Романюк.
Несмотря на высокий конкурс, в скором времени наша героиня стала студенткой Минского профессионально-технического училища № 13 бытового обслуживания населения (старое название Минского государственного колледжа индустрии моды. — «Зв.») и закончила его с красным дипломом.
Впереди — распределение, причем не куда-нибудь, а в знаменитое ателье «Дом мод», которое располагалось на ул. Мельникайте. И там, после отработки положенного срока, девушку охватили сомнения — а ее ли это путь?
— Тогда мне казалось, что у меня много чего не получается, что некоторые вещи делаю недостаточно хорошо. В какой-то момент состоялся разговор с заведующей, которая с удивлением спросила: «Если у вас не получается, тогда у кого, в общем?»
Именно эти слова и сыграли решающую роль в тот переломный момент, отмечает Татьяна Романюк.
И она осталась, и в дальнейшем ни разу не пожалела о своем выборе.
— Я люблю мою профессию, даже можно сказать, что я фанат ее. Развиваюсь в ней и сегодня. Очень нравится работать с детьми, а им нравится — со мной. В общем, я твердо убеждена, что заинтересовать учащихся можно только тогда, когда ты сам увлечен профессией, — поделилась собеседница.
Учить с удовольствием
Татьяна Романюк из тех мастеров, что работают на результат. Среди ее выпускников множество достойных специалистов: мастеров, преподавателей, дизайнеров, швей...
Один из секретов успеха — в ответственном отношении к занятиям.
— Всегда готовлюсь и волнуюсь, как в первый раз. Мне хочется, чтобы у меня был контакт с учащимися, чтобы они слышали и понимали меня, чтобы была настоящая заинтересованность, а не равнодушие, — поделилась она.
Занятия идут по определенной теме, которая предусмотрена программой. Длятся 6-8 часов в день в зависимости от курса. Также в колледже есть свое ателье, где учащиеся под контролем мастера выполняют индивидуальные заказы разной сложности.
— В основном в наш колледж идут творческие и вдохновенные люди, у которых есть определенная тяга к этому направлению. На первом курсе они еще как-то так присматриваются. А вот на третьем уж очень многие влюбляются в профессию. В начале учебы детям может показаться, что все очень сложно. Формулы какие-то, построения чертежей конструкции одежды... Но с течением времени эти пазлы складываются в один полноценный рисунок. И у нас, как правило, из каждой группы 7-10 человек переходят на новую ступень — получают среднее специальное образование. Это о многом говорит, — поделилась мастер.
Еще одна составляющая успехов учащихся, по ее словам, — хорошая материальная база:
— У нас новые безмоторные машины. Такое ощущение, что они сами шьют!
Как увидеть одаренных
Значительное место в трудовой деятельности Татьяны Романюк — подготовка учащихся к конкурсам профессионального мастерства.
— Я готовлю к конкурсам с самого начала их появления в нашей стране и могу с уверенностью сказать: нынешний уровень нельзя сравнивать с тем, что было раньше. Задания стали более сложными. Иногда возникает вопрос: А я сама смогла бы такое сделать? Никто вперед не знает, какие будут задания, поэтому стараемся проработать все возможные варианты, — рассказала она. — А вообще, одаренных детей видно уже на первом курсе. Тем не менее много зависит и от личного отношения учащегося к профессии. Кто-то боится трудностей, ленится и закапывает свой потенциал, а кто-то, наоборот, при меньших исходных способностях, но при большом желании достигает гораздо лучших результатов.
Кстати, заслуги мастера производственного обучения оценены на самом высоком уровне. Среди достижений Татьяны Романюк — награда президента за подготовку одаренной молодежи, а также нагрудный знак Министерства образования «Отличник образования».
Слово учащимся
23-26 мая в столице пройдет VI Республиканский конкурс профессионального мастерства Profskills Belarus 2025, на котором Минский государственный колледж индустрии моды представит победительница городского этапа, учащаяся 3-го курса по квалификации «визажист, швея, закройщик» Полина Дитман.
— Я не ожидала, что займу первое место на городском этапе. Это была в хорошем смысле шокирующая новость. Стоит отдать должное: Татьяна Анатольевна нас очень хорошо подготовила, — рассказала Полина.
Когда Полина поступала в колледж, то думала, что основной ее специальностью станет «визажист». Однако чем больше углублялась в швейное дело, тем больше она ей нравилась.
— Участие в конкурсе вообще открыл профессию с другой стороны. Очень полезный практический опыт. К республиканскому этапу уже тоже готово. Надеюсь на хорошие результаты, — поделилась девушка.
В ближайшие два года она собирается поступать в этот же колледж на квалификацию "Модельер-конструктор. Техник-техноло: "А дальше... Возможно станет мастером производственного обучения в альма-матер, а может решить развиваться в чем-то другом. В одном Полина уверена: со швейным делом ей точно по дороге.
Елизавета Голод
фото автора