Барановичи, Обнинск, Кузнецк... и другие
Давно и плодотворно сотрудничают Барановичи со многими регионами России. Полтора года назад было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Барановичами и Обнинском.
Как сообщили в горисполкоме, стороны наметили пути для сотрудничества и реализации совместных проектов в области экономики, промышленности, строительства, транспорта, ЖКХ. Сейчас идет работа по воплощению отдельных планов в жизнь.
Обнинск — второй по величине город в Калужской области, как и Барановичи — в Брестской. Сходство городов наблюдается и по численности населения, и по структуре экономики. Обнинск — город научных центров, научно-исследовательских институтов, город энергетиков и физиков. Во время визита в Барановичи российские партнеры проявили интерес к создаваемому в городе индустриальному парку. Работа по возведению первого корпуса индустриального парка «Янтарь», являющегося филиалом Брестского научно-технологического парка, завершается. Появились первые резиденты. Вполне вероятно, что в перспективе список резидентов пополнится предприятиями из города-побратима.
Этот вопрос поднимался на российско-белорусском форуме, который организовала Обнинская Торгово-промышленная палата прошлой осенью. Особое внимание на мероприятии было уделено деятельности индустриальных парков.
Отдельным разделом в деле сотрудничества городов идет совместная работа в социальной сфере и культурный обмен.
— Сейчас у Барановичей около двух десятков городов-побратимов, в том числе 9 из России, — сказал корреспонденту газеты председатель Барановичского городского совета Виктор Колосовский. — Нередко дружеские связи завязываются во время форумов регионов Беларуси и России, затем продолжаются обменами делегаций, подписанием соглашений о сотрудничестве.
Скажем, с Кузнецком Пензенской области побратимские связи были оформлены три года назад. Члены делегации Кузнецка сразу поставили вопрос о сотрудничестве в области культуры и спорта, туризма, гуманитарного сотрудничества. Мэр города Кузнецка выразил особую благодарность жителям нашей области за почтение памяти их земляка, уроженца Пензенской области, начальника Брестской погранзаставы Героя Советского Союза Андрея Кижеватова — одного из руководителей обороны Брестской крепости, погибшего в июне 1941 года. Туристические группы из Кузнецка регулярно посещают Брестскую крепость.
На этой неделе ожидается визит делегации Пензенской области на Брестчину. Сотрудничество продолжается.
Новые производства — новые возможности
По итогам ХІ Форума регионов Беларуси и России 47 субъектами хозяйствования Витебской области было подписано 394 коммерческих контракта. Сумма экспортных контрактов за январь-июль 2024 года составила 59,3 миллиарда российских рублей и свыше 338 тысяч долларов. В дни проведения форума восемью субъектами хозяйствования северного региона было подписано 11 контрактов на сумму 174,9 миллиона российских рублей и 28,14 миллиона долларов.
Кроме коммерческих документов, Витебский облисполком подписал 13 документов о сотрудничестве, в их числе — правительственный план мероприятий с администрацией Волгоградской области, соглашения о сотрудничестве с правительствами Нижегородской и Оренбургской областей.
Соглашения подписали Витебск и Симферополь, Полоцк и Кстово Нижегородской области; Поставский и Верхнедвинский районы с Хвалынским районом Саратовской области, Оршанский район и Балашовский район Саратовской области, Новополоцк и Феодосия.
Сотрудничество Витебщины осуществляется со всеми Федеральными округами Российской Федерации — а это 80 регионов. Уход западных поставщиков и производителей позволил в первую очередь значительно увеличить присутствие витебских производителей на российском рынке. Номенклатура продукции, отгружаемой в рамках кооперационных поставок организациями области, насчитывает свыше 100 наименований: это торговое оборудование, ветеринарные препараты, кондитерские изделия, комплектовочные для обуви и сельскохозяйственной техники и др.
На территории области реализовывается ряд крупных инвестиционных проектов, в которых задействован российский капитал. Среди них — развитие обувного производства на «Белвест», развитие производства монолитных конденсаторов на ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит», создание производства готовых металлоконструкций на новополоцком заводе технологических металлоконструкций, создание производства ветеринарных препаратов на «Вик — здоровье животных», развитие производства оптического кабеля в «Союз кабель», развитие производства компрессионных фитингов из полипропилена, создание производства металлообрабатывающих станков на площадях завода «Визас».
Славгород-Арзамас: сохранение общей памяти
Начало отношений между белорусским райцентром и российским городом Нижегородской области было положено в 2009 году, в основу их легла патриотически-воспитательная деятельность. Сегодня города особенно тесно сотрудничают в поисковом движении. Во время Великой Отечественной войны в Славгородском районе воевали бойцы 137-й стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской на тот момент области. В 624-й стрелковый полк этой дивизии входили исключительно арзамасцы.25 июня 1941 года дивизия отправилась на оборону Беларуси. Она должна была остановить наступление танковых частей Гудориана. К сожалению, из-за различных неблагоприятных обстоятельств, сложившихся в первые дни войны, дивизия высаживалась разрозненно. Штаб пытался собрать подразделения, но безрезультатно. В первые бои они вступили поодиночке. Из 14 тысяч человек, отправившихся на фронт в составе этой дивизии, 30 октября 1941 года осталось всего лишь 860 человек. Считай, вся дивизия полегла на белорусской земле. Она доформировывалась дважды, участвовала в освобождении Беларуси, с боями дошла до Германии. В 1944-м при освобождении Беларуси получила статус Бобруйской.
— В этом году к нам снова планируют приехать Арзамасские поисковики, — говорит председатель Славгородского райсовета Светлана Езерская. — В составе их будут и школьники из числа членов молодежного военно-патриотического клуба. Они встретятся с нашими подростками из военно-патриотических клубов, которые существуют при средних школах №№ 1 и 2.Эта встреча предусмотрена Планом, что оговаривался во время Форума регионов Беларуси и России. Делегация из Арзамаса декларировала на нем важность патриотически-воспитательной работы. И мы поддержали их готовность продолжить ее. В прошлом году представители Арзамаса посетили наш район во главе с заместителем главы администрации городского округа Романом Шершаковым. Были обсуждены планы, которые постепенно реализовываются. Наша молодежь совместно участвует в сохранении памяти о предках, которые вместе защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Это помогает ей понять историю и формировать истинное представление о войне. В этом году участники клубов на конкретной работе будут продолжать изучать хронику войны. Вместе с учителями истории побывают на месте раскопок в Славгородском районе и понаблюдают за совместной работой белорусских и российских поисковиков с участием 52-го отдельного поискового батальона Минобороны.
Светлана Яскевич, Александра Гвоздева, Нелли Зигуля