Top.Mail.Ru

Нацбанк Беларуси сообщил о продолжающейся девалютизации экономики

Национальный банк Беларуси опубликовал данные о динамике широкой денежной массы в стране. Согласно отчету, в июле текущего года прирост показателя замедлился и составил 15,9% в годовом выражении, тогда как в аналогичный период прошлого года он достигал 21,3%.


Особое внимание уделяется росту рублевой составляющей — она увеличилась на 26,2%, а в июле 2024-го годовой рост составлял 29,4%. В Нацбанке отметили, что процессы девалютизации экономики продолжаются: доля рублевой части в общей денежной массе выросла до 63,3% по сравнению с 58,2% годом ранее.

Общий объем наличных денег в обороте (агрегат М0) на июль превысил 13,5 миллиарда рублей, что значительно больше — чуть менее 11 миллиардов — по сравнению с прошлым годом.

Ранее председатель правления Нацбанка Роман Головченко отмечал рост доверия к белорусскому рублю как со стороны граждан, так и организаций.

Фото из открытых источников

Просмотров: 474
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию