Эксперт: В Колумбии и Новой Зеландии допускается ручное промывание золота
Промывка золота в качестве туристического развлечения или хобби разрешена в ряде стран — например, в Колумбии и Новой Зеландии, рассказала РИА «Новости» заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.
«В некоторых странах мелкомасштабная добыча россыпного золота — промывка золота — возможна, например, в качестве туристического занятия или как хобби без последующей цели крупного сбыта», — сказала она.
Так, в Колумбии допускается ручное промывание в разрешенных государством объемах золотых песков без использования техники. Однако для такой деятельности нужно будет зарегистрироваться в муниципалитете.
А в Новой Зеландии существуют специальные одобренные правительством разрешенные участки, где гражданам можно искать золото в качестве развлечения или хобби в ручьях или реках, в том числе с помощью металлоискателей, лопат, кирок. Разрешения на это не требуется.
Подобные мероприятия допускаются и в Британской Колумбии в Канаде (без получения специального разрешения в рекреационных целях), а также, например, в Финляндии — однако на государственной земле нужно разрешение Финского агентства по безопасности и химикатам.
По данным, которые привела эксперт, на сегодняшний день очаги мелкомасштабной ручной добычи золота можно найти по всему миру: в Африке, Азии и Латинской Америке в поисках драгметалла, по подсчетам, ежегодно задействованы около 20 миллионов человек в 80 странах.
При этом, отвечая на вопрос, возможна ли «золотая лихорадка» в мире в наши дни, эксперт отметила: «Вряд ли стоит ожидать ажиотажа от случайного массового нахождения золота — это маловероятно, поскольку за прошедший век сильно усилился контроль за землями, лицензированием участков со стороны правительств».
По ее словам, в одном регионе Клондайк (территория Юкон) в период 1897–1899 годов было добыто золота на 28,5 миллионов долларов того времени. Это примерно 42,9 тонны — почти в 20 раз больше, чем добыча того времени во всех регионах Канады за некоторые годы в течение полувека.
Примерно 130 лет назад после сообщения об обнаружении россыпей золота началась «золотая лихорадка» на реке Клондайк на северо-западе Канады.