Первую продукцию на возводимом в Гомельском районе свинокомплексе мощностью 100 тыс. голов откорма в год замкнутого цикла планируют получить в 2028 году. Строящийся объект 30 июля посещает премьер-министр Александр Турчин во время поездки в Гомельскую область, передает БелТА.
Как отметил генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельагрокомплект» Александр Стрибук, к строительству комплекса приступили в ноябре прошлого года. «Параллельно с этим велась проектная документация. Она была разбита на 10 этапов. Проектная документация прошла экспертизу», — отметил он.
«Уже собраны и смонтированы все 26 зданий для содержания поголовья. Параллельно будем приступать к монтажу оборудования, чтобы ввести комплекс в эксплуатацию в конце декабря следующего года», — добавил Александр Стрибук.
Он сделал акцент, что сроки очень жесткие. «График строительно-монтажных работ разработан понедельно. Он соблюдается. Освоение строительного объекта на сегодня — примерно 30% », - констатировал гендиректор.
По его словам, на свинокомплексе будут внедрены самые современные технологии, много внимания уделили мерам защиты. «Около 20 различных мероприятий биологической защиты внедрим на свинокомплексе. Здесь будут применены современные IT-технологии. Это коснется и вопросов кормления, и процессов определения активности животных, весовых параметров. Разрабатывается большой план мероприятий протокольного содержания по самому обслуживанию комплекса», — пояснил Александр Стрибук.
«В январе 2028 года приступаем к запуску свинокомплекса. Первую продукцию мы получим в ноябре того же года. А на проектную мощность мы должны выйти до 1 января 2031 года. Все в графике», — отметил он.