С 15 по 17 августа в Пекине состоятся первые всемирные игры человекоподобных роботов, сообщает Центральное телевидение Китая.
Эти соревнования пройдут на площадках национального стадиона «Птичье гнездо» и на конькобежном стадионе «Ледяная лента», которые ранее принимали Олимпийские игры.
Программа включает 11 дисциплин: семь из легкой атлетики (бег на 100, 400 и 1500 метров, эстафета 4×100 метров, бег с препятствиями на 100 метров, а также прыжки в длину и высоту с места), а также гимнастические состязания и футбольные матчи в форматах 2×2, 3×3 и 5×5.
Основное внимание будет уделено спортивным навыкам гуманоидов, их координации и способности работать в команде.
Антропоморфный робот — это машина, имитирующая анатомию человека (как правило, у нее есть торс, руки, ноги, голова, напоминающие человеческие). Это позволяет им манипулировать предметами, перемещаться в пространстве, а иногда даже выражать эмоции.