Министерству труда и социальной защиты в новую пятилетку придается стратегическое значение, заявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич, представляя коллективу министерства нового руководителя — Андрея Лобовича, передает БелТА.
Обозначая приоритетные задачи для министерства, Наталья Петкевич обратила внимание, что глава государства вчерашними решениями наглядно продемонстрировал возрастающую роль, которая в нынешней пятилетке придается Министерству труда и социальной защиты. «Это министерство приобретает ключевое, стратегическое значение. А значит, должна быть и определенная трансформация в функционале министерства», — отметила Наталья Петкевич.
По ее словам, министерство должно заниматься идеологией и экономикой труда и социальной защиты. «Сегодня мы не можем себе позволить заниматься только пострегуляторикой. Самое главное, на чем сейчас надо сконцентрироваться, — это выстраивать стратегическое видение развития социально-трудовой сферы и социальной защиты. Министерство труда и социальной защиты должно быть полноценным регулятором в тех сферах, которые ему подведомственны», — сказала заместитель премьер-министра.
- Представляя коллективу нового руководителя, Наталья Петкевич обратила внимание, что Андрей Лобович в системе Минтруда и соцзащиты человек не новый. Она подчеркнула, что назначить министром управленца с его опытом работы — правильное решение.
Говоря о назначении Наталии Павлюченко членом Совета Республики, Наталья Петкевич подчеркнула, что данное решение свидетельствует о внимании, которое глава государства уделяет вопросам труда и социальной защиты в нынешней пятилетке. «Данное решение говорит о многом: и о профессионализме Наталии Викторовны, и о том, чем нам с вами придется заниматься в ближайшие пять лет», — добавила она.