Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 сентября провел серию встреч с представителями бизнес-кругов Китая, передает БелТА.
Вопросам белорусско-китайского сотрудничества в ходе нынешнего визита Александра Лукашенко в Китай, где накануне завершился саммит ШОС, отводится значительное место в графике главы государства. Ранее в Тяньцзине прошли переговоры белорусского лидера с Председателем КНР Си Цзиньпином, а теперь двусторонняя повестка на высшем уровне получила продолжение в виде контактов с руководством ряда крупнейших китайских компаний. Часть встреч носила закрытый характер.
Обсуждались перспективные проекты, в том числе в таких сферах, как промышленность, автомобиле- и моторостроение, развитие тепличного хозяйства по выращиванию овощей и цветов.
О чем говорил Президент на закрытых встречах?
Информация о том, с кем именно были встречи, и какие вопросы обсуждались, не раскрывается. Но ряд заявлений главы государства пошли в эфир. По ним можно судить, что речь велась о сотрудничестве в промышленности, промкооперации и в частности о производстве двигателей.
Глава государства также сказал о возможности совместной работы по продвижению продукции на рынки развивающихся стран Азии и Африки. Страны, освободившиеся недавно от колониализма и зависимости от других государств, хотели бы иметь равноправные отношения с другими государствами. «Мы продукцию готовы с вами производить и продавать на развивающихся рынках. Вы, как человек практичный, понимаете, что произвести мы можем все. А вот продать при такой острой конкуренции — проблема. Мы готовы быть полезными вам в этом деле», — сказал Президент.«Прежде всего хочу вас поблагодарить за то, что вы в это непростое для нас время, связанное с различного рода давлением на Беларусь, решили активно работать в Беларуси. Мы это видим, мы это очень ценим. Поэтому моя главная задача сегодня на встрече с вами заверить, что мы свято будем выполнять взятые на себя обязательства. То, что вы производите, это нам очень нужно. Мы умеем делать двигатели. У вас компания очень продвинутая. Это будет хорошая линейка в Беларуси, которой мы, к сожалению, не обладаем, но пытаемся сделать. С вами это будет быстрее. Все это для нас сегодня актуально и нужно», — сказал Александр Лукашенко.
Еще на одной встрече Александра Лукашенко шла речь об автомобилестроении. «Знаю, что вы проявляете определенный интерес к работе в Беларуси. Нам ваша продукция нужна. Вы знаете, на что мы способны в автомобилестроении. При этом мы проявляем большой интерес в производстве совместном с вами в автомобилестроении, которые (производимые товары. — Прим. БелТА) вы сможете продать вместе с нами на тех рынках, которые поближе к Беларуси. Мы всячески будем этому содействовать», — сказал глава государства.
О развитии тепличного хозяйства по китайскому образцу
Две встречи с представителями китайских компаний были посвящены перспективам развития тепличного хозяйства. Китай готов делиться своим технологичным опытом по выращиванию овощей, ягод и цветов — продукции, которая не только востребована на рынке Беларуси, но и имеет хороший экспортный потенциал.
Президент, в частности, провел встречу с руководством компании «Шаньдун Лисэнтэ Агротехнолоджи» во главе с председателем правления Ваном Шоубо. Эта компания не новичок на рынке Беларуси и уже сотрудничает со Светлогорским ЦКК. В прошлом году между сторонами был подписан контракт на строительство теплицы 4-го поколения для выращивания томатов.

«Вы очень интенсивно и активно сотрудничаете с нашими регионами. У вас новейшие технологии, насколько я владею ситуацией, по проектированию, строительству и эксплуатации тепличных комплексов. Поэтому мы вас ждем в Беларуси. Земель и почвы, пригодной для теплиц, у нас хватает. Если вы используете искусственное орошение и подкормку растений, мы немного умеем это делать. Люди, которые способны работать на этих комплексах, в Беларуси есть», — сказал Президент.Глава государства также обратил внимание на конкурентные преимущества Беларуси для развития работы в этом направлении: приемлемая стоимость природного газа, достаточные объемы электроэнергии, наличие отечественных удобрений и квалифицированные кадры. Рядом — емкий рынок России, да и в целом в Европе нужна эта продукция. «Поэтому вы можете серьезно развернуться в Беларуси, на нашем рынке», — сказал Президент.

Александр Лукашенко в том числе предлагает впоследствии, если в этом будет необходимость, поставлять выращенную продукцию в Китай. «Я знаю, что вы сейчас частично готовы инвестировать в строительство тепличных комбинатов. Но я уверен, что буквально через год вы захотите построить свои, китайские, с 100%-м капиталом комбинаты для работы на тех рынках, — сказал он. — Словом, вы можете рассчитывать на поддержку нашего правительства в Беларуси по производству овощной продукции в закрытом грунте. Можете для Китая производить. Вот сколько произведете, столько и заберете в Китай».
Еще одна встреча у Александра Лукашенко в Пекине состоялась с руководством «Шаньдун Хуалян Гринхаус Инжиниринг» во главе с Чэнь Хунляном. Эта компания специализируется на выращивании цветов.
«Вы, наверное, самые богатые и самые желанные гости будете в Беларуси. Я имею в виду то, что мы откуда только не завозим цветочную продукцию. Аж с Эквадора. Поэтому, господин Чэнь, вам ворота открыты. Рынок не освоенный белорусский и российский, да и европейские рынки. Конкуренции практически нет никакой. Если завтра начнете продавать свою прекрасную цветочную продукцию, в том числе и орхидеи, мы будем вам очень благодарны», — сказал глава государства.

Речь, опять же, ведется о возможности строительства в Беларуси тепличных комплексов, но в данном случае по выращиванию цветов. Это, например, розы, орхидеи, хризантемы и другие.