Top.Mail.Ru

Польский тупик: политическое руководство страны-соседки готовится к длительному противостоянию друг другом

Недавние выборы президента в Польше еще больше обнажили проблемы политической власти: избранный глава государства Кароль Навроцкий, представляющий интересы партии «Право и справедливость» продолжает пикировку с премьером страны Дональдом Туском, выходцем из «Гражданской коалиции». К чему может привести эта конфронтация, одному богу известно. Одно остается очевидным – кризис политической власти в Польше только усугубится.


Вотум получен. Что дальше?

Сразу после неубедительной победы Навроцкого над Тшасковским на президентских выборах (а неубедительная она потому, что перевес составил менее 2% и новоизбранный глава польского королевства не имеет абсолютной поддержки в обществе) премьер-министр Дональд Туск решил инициировать рассмотрение в польском Сейме вопроса о вотуме доверия правительству, который и стал предметом обсуждения парламентариев 11 июня. 

Забегая наперед отметим, что правительство Туска все же получило вотум доверия сейма, правда, такой же неубедительный как и в случае с избранием Навроцкого. Так, доверие Кабмину выразили 243 депутата, против выступили 210. Воздержавшихся не было.

Как отмечает RMF.FM сейм рассматривал предложение о выражении вотума доверия более семи часов. Голосованию предшествовала серия вопросов от более чем 260 депутатов. Если бы Сейм не поддержал предложение о вотуме доверия, премьер-министр должен был бы подать президенту заявление об отставке.

Сам Туск категорически опроверг слухи о возможной отставке и заявил, что хочет продолжить работу в составе нынешней коалиции.

3F37FA8600000578-4410210-image-a-49_1492113089736.jpg

«Есть чувство разочарования и фрустрации»

А что думают сами поляки по этому поводу? 

Почти половина опрошенных поляков считает, что премьер-министр должен уйти в отставку. Об этом свидетельствуют результаты опроса United Surveys, сообщает БелТА со ссылкой на издание Wiadomosci.

Согласно результатам опроса, 44,8% респондентов выступили за отставку Туска. 43,3% респондентов придерживаются противоположного мнения. 11,9% опрошенных затруднились ответить.

По словам доктора политических наук Ренаты Меньковской-Норкене, довольно большое количество респондентов, ответивших в ходе опроса, что Туск «вероятно, не должен уходить в отставку», объясняется отсутствием идей, кто бы мог его заменить на посту.

«Те, кто указал, что премьер-министру определенно не следует уходить в отставку, являются так называемыми последователями Туска. Остальные считают, что это может быть хорошей идеей, но они понятия не имеют, кем его заменить, и ожидают, что правительство останется коалиционным. Есть чувство разочарования и фрустрации, что Туск „не оправдал ожиданий“, но нет альтернативного кандидата на пост премьер-министра, который бы реализовал политическую повестку дня», — пояснила она.

Опрос также показал, что у Туска могут возникнуть проблемы с формированием большинства в новом составе Сейма.

Отмечается, что, если бы выборы в Сейм прошли сейчас, правящая партия «Гражданская платформа» получила бы 33% голосов, что дало бы ей 185 депутатских кресел. За главную оппозиционную партию «Право и справедливость» (ПиС) проголосовали бы 30% избирателей (166 депутатских мандатов). Партия «Конфедерация» получила бы 16% голосов и провела бы в Сейм 79 своих депутатов. Таким образом, правительство мог бы сформировать альянс ПиС и «Конфедерации» (245 мест).

Пустые баталии

Ну а пока расклад на конфронтацию. Туск уже анонсировал изменения в своем Кабмине, но решит ли это проблемы польского общества? Думается, вряд ли. Политический кризис будет усугубляться, что, соответственно, отразится и на решениях (точнее их затягивании) в отношении жизни простых обывателей.

Плюс не добавляет нервных клеток политикам и тот факт, что неубедительная победа Навроцкого вызывает много вопросов, провоцируя умозаключения в пользу пересмотра итогов выборов президента. 

В последние дни в Польше вспыхнул скандал из-за нарушений при подсчете голосов во втором туре президентских выборов. Примерами таких нарушений стали случаи в избиркомах в Кракове, где кандидатов перепутали и присвоили им неправильные голоса. СМИ также сообщают о других случаях нарушений в избирательных комиссиях.

И пока вся Польша гудит о возможных подтасовках, государственная избирательная комиссия пытается отмыться от обвинений, проведя якобы заседание для разбора полетов. 

По ее итогам ГИК распространил заявление, в котором сообщил, что готовится отчет, который в соответствии с законом будет предоставлен спикеру нижней палаты парламента и Верховному суду в течение 14 дней после обнародования результатов выборов, то есть до 16 июня. 

«В то же время Государственная избирательная комиссия напоминает, что каждый избиратель, включенный в список избирателей, до 16 июня в случае выявления нарушений в ходе голосования, определения результатов голосования или результатов выборов может подать протест в Верховный суд», — сказано в сообщении на сайте Избиркома. 

Ну что ж, итого этого разбирательства узнаем уже скоро... Можно запасаться поп-корном и наблюдать за баталиями политиков Польша. Жаль, что эта шумиха кроме популизма и перетягивания на себя одеяла ничего не принесет. А простых людей как-то жалко, не до них явно руководству Польши, не до них...


Просмотров: 922
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию