Top.Mail.Ru

Послание Президента на Всебелорусском народном собрании. Главные заявления Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Всебелорусского народного собрания обращается с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, рассказала БелТА.



Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания (ВНС) проходит в Минске 18-19 декабря. Оно началось с исполнения Государственного гимна Беларуси. 

Косинец на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания сообщил, что кворум состоялся

Главное событие первого дня — президентское Послание. Мероприятие транслируется в прямом эфире на всех главных телеканалах страны и по радио, а также на онлайн-ресурсах, включая мультимедийный портал VIDEOBEL, YouTube и на сайте Президента Беларуси.

Во второй день заседания ВНС планируется рассмотрение Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы. Это главный документ, который предстоит утвердить делегатам. Будет также рассмотрен ряд кадровых и организационных вопросов.

Лукашенко: Беларусь в нынешней пятилетке взяла поставленную планку по экспорту, несмотря на санкции 

«Мы договорились: никаких ссылок на санкции! Не было времени мусолить эти темы, надо было сражаться за каждый экспортный рубль. В 2020 году мы поставили планку по наращиванию экспорта — до $50 млрд. В итоге не просто получили эту цифру, но и продолжили вести торговые отношения почти с 190 странами мира», — подчеркнул белорусский лидер.


Лукашенко: Беларусь сломала создаваемый Западом миф о закрытости и изолированности страны

«Мы сломали создаваемый Западом миф о закрытости и изолированности нашей страны, что подтверждают любые мировые рейтинги. Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран (48-е место)», — сказал глава государства. 
Он отметил, что только в текущем году более 250 тыс. «просвещенных» европейцев, приехавших по безвизу, лично убедились в безопасности, уюте и красоте Беларуси. «И это при закрытых — более половины — пограничных пунктах», — констатировал Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь приумножила сильный реальный сектор экономики, не расплескав советского наследия

«Мы сохранили и приумножили сильный реальный сектор экономики, ничего не загубив и не расплескав из советского наследия. В мировом рейтинге конкурентоспособности промышленности занимаем 56-ю позицию среди полутора сотен стран», — сказал Президент.

Лукашенко: в Беларуси стабильная экономика, ЗВР на историческом максимуме

«Упреждая выпады скептиков о макроэкономических дисбалансах, скажу: у нас стабильная нормальная экономика. Долговая нагрузка снижается, золотовалютные резервы находятся на историческом максимуме, заслуженно выросло доверие к национальной валюте», — заявил глава государства.

Лукашенко о диалоге с США: порой жесткий и упорный, но это переговоры сильного с сильным

«Нет ничего плохого, что, имея блестящие стратегические отношения с Россией и Китаем, мы начали выстраивать конструктивный диалог с руководством США. Напомню, это один из мощнейших, главных центров силы. Да, диалог порой жесткий, упорный. Да, важны любые мелочи. Но это переговоры сильного с сильным. Уважение и авторитет нашей страны не ставится под сомнение. И мы твердо стоим на своих позициях», — сказал глава государства.

Лукашенко: Евросоюз может рухнуть в качестве одной из опор в мире

«В мире три полюса силы — Китай, Россия, США. На самом деле считаю четвертой опорой и Евросоюз. Но с учетом их внутреннего раздрая и истеричных требований — полюс может рухнуть!» — сказал глава государства.

По словам Президента, центром нового притяжения становится также Индия.


«Беларусь — наш дом». Лукашенко заявил о реализации белорусского пути

«Беларусь — наш дом. Только мы определяем свой экономический уклад. Он давно социально ориентированный. И те же американцы — большие рыночные капиталисты — ни разу за все переговоры не требовали от меня сломать эту модель или уйти от нее. Они же не слепые. Видят, какая у нас страна — дороги, чистые города, нормальные автомобили», — отметил глава государства.

«Мы действительно реализовываем свой, белорусский путь. Вместе, — подчеркнул белорусский лидер. — Все задачи ставим, исходя из собственных интересов и опыта, но понимая, что гарантировать их соблюдение может только суверенное государство».

Лукашенко: Беларусь будет «выгрызать свои интересы» в сложнейшей и не всегда честной конкуренции

«Никогда не стояла задача производить в Беларуси абсолютно все. Но там, где у нас есть местное сырье, научные заделы и школы, мы будем буквально выгрызать свои интересы в сложнейшей и не всегда честной конкуренции. Абсолютно бесчестной конкуренции», — сказал глава государства.
Он отметил, что в стране появилась своя атомная станция. Это позволило упрочить энергетическую самостоятельность страны почти в два раза, дать самые конкурентные в Европе тарифы производственным предприятиям и открыть новые отрасли — электроотопление жилья, электротранспорт, накопители энергии, майнинг и крипторынок.

Лукашенко: программа «Один район — один проект» будет продолжена

«Успешно себя зарекомендовала инициатива „Один район — один проект“, дав более 6 тыс. новых рабочих мест в небольших городах и населенных пунктах. И дальше данная программа будет продолжена, станет одной из ключевых в стране», — сказал Президент. 

Лукашенко сравнил план беглых для экономики Беларуси со сдачей суверенитета

«По сути, это сдача суверенитета Беларуси и развал ее экономики под внешним управлением. Ничего за много лет не изменилось. Все та же драка за некие кресла, должности, финансовые подачки. Поэтому мы, сжав зубы, всегда боролись за сохранение своих производств и промышленной основы развития республики», — сказал Президент.
«Что предлагают наши беглые с подачи своих хозяев? Недавно вышел этот документ. Буквально месяц назад „свядомыя“ офисы в Литве и Варшаве презентовали очередной громкий план „возрождения белорусской экономики“. Там четыре основных пункта», — отметил глава государства.

Лукашенко объяснил, почему отдает приоритет технологическому суверенитету 

«Технологический суверенитет — я сознательно отдаю ему приоритет, поскольку нас здорово закалил опыт так называемого сотрудничества с Западом, — сказал Александр Лукашенко. — Под разными соусами нас целенаправленно и планомерно ставили в ситуацию зависимости от западного оборудования и даже мелких комплектующих».

Лукашенко заявил о необходимости ускорить внедрение перспективных разработок в реальном секторе

Говоря про нерешенные экономические задачи, глава государства обозначил важность технологического суверенитета. «Особенно важно в реальном секторе повышать скорость внедрения перспективных разработок», — заявил Александр Лукашенко. 

Президент подчеркнул, что стране нужны проекты, которые базируются на разработках и открытиях отечественных научно-производственных школ. «Роль догоняющих особенно недопустима в развитии микро- и радиоэлектроники. Задача минимум — обеспечить отечественными микроэлектронными компонентами свою промышленность и военно-промышленный комплекс. Это ведь наша тема. Мы здесь давно работаем», — сказал он.

Еще одна конкретная задача, на которую указал глава государства, — это ежегодный выпуск новых моделей станков с программным управлением под полную потребность отечественных предприятий и выход на мировые рынки.


Лукашенко: экономика — главное оружие в современном мире

«В ходе Собрания нам предстоит определить основные направления на следующие пять лет. Прежде чем мы познакомимся с разработанным правительством проектом, я хотел бы напомнить базовые установки, которым должен соответствовать этот документ — наша программа. Они идут от жизни и очень актуальны. Основа основ — экономика. Это главное оружие в современном мире», — сказал Президент.

Лукашенко: формат технопарков будем расширять во всех регионах страны

Александр Лукашенко обозначил важность технологического суверенитета и обратил внимание, что государство оказывает в этом содействие: от льгот до уже подготовленных производственных площадей. «Одну из таких уникальных площадок мы создали на территории „Мотовело“ — Минский городской технопарк. Любой предприниматель может прийти сюда со своей бизнес-идеей и открыть инновационное производство. Будем расширять этот формат во всех регионах страны. Процесс пошел», — привел конкретный пример белорусский лидер.

«Сфера более чем перспективная». Лукашенко о важности локализации и кооперации на конкретном примере 

Президент указал на необходимость локализации и кооперации в производстве. Он отметил, что произвести абсолютно все невозможно, но необходимо рационально использовать потенциал сотрудничества со всеми партнерами. «Объединять производственные компетенции, решать задачи по ключевым технологиям — критически важно», — заявил Александр Лукашенко.

«У нас есть успешный опыт реализации импортозамещающих проектов с Российской Федерацией — от микроэлектроники, авиастроения до локализации автомобильных компонентов и узлов. Немало общих задумок в партнерстве с Китайской Народной Республикой», — сказал глава государства.

«Безобразное отношение к отрасли!» Лукашенко потребовал устранить недостатки в сфере деревообработки

Глава государства обратил внимание, что страна на десятки миллионов импортирует мебель, бумажную упаковку и при этом не может массово построить дешевые профилактории для телят. Между тем в Беларуси по опушкам буквально валяется лес. 

«Безобразное отношение соответствующих должностных лиц к этой отрасли, в которую, между прочим, за прошлую модернизацию вложено $2,5 млрд с учетом целлюлозно-бумажного комбината», — заявил Александр Лукашенко. 

Лукашенко: в новой пятилетке следует реализовать не менее 25 крупных инвестпроектов в промышленности

«В будущем пятилетии следует реализовать минимум 25 крупных инвестиционных проектов в промышленном секторе, — заявил Александр Лукашенко. — Мы имеем перспективные задумки и наработки: создание белорусского поезда в Фаниполе, отечественного самолета в Барановичах, рулонного пресс-подборщика и доильного робота, восстановление компетенций в судостроении на Пинском заводе». 

«Пока слабые предложения по нефтехимическому комплексу. После модернизации НПЗ прорывных проектов нет», — добавил белорусский лидер. 


Лукашенко предложил перестроить стратегию управления международными резервными активами 

«На стоящие проекты в стране всегда найдутся ресурсы. К слову, мы имеем рекордный запас золотовалютных резервов. Действительно ли есть необходимость иметь такой объем, как нам диктуют западные системы? Полагаю, следует перестроить стратегию управления международными резервными активами», — предложил Александр Лукашенко.

Лукашенко: команды айтишников нужно ориентировать на национальные проекты

Президент обратил внимание на необходимость развития национальной IT-индустрии. «Опыт санкций, когда по щелчку прекратилось обслуживание программных продуктов, а технологические цепочки предприятий были поставлены под угрозу, стал для нас еще одним уроком. С моей стороны был простой шаг: запретить говорить о санкциях. А они никуда не делись. Вот одно из направлений», — сказал Александр Лукашенко. 
Глава государства подчеркнул, что эта уязвимость в национальной IT-индустрии будет обязательно ликвидирована. «Критические отрасли должны быть обеспечены импортонезависимым программным продуктом минимум на 90%», — заявил он.

«Будем упрощать там, где это рационально». Лукашенко о подходах к цифровизации повседневной жизни 

Президент обратил внимание на необходимость развития национальной IT-индустрии и отдельно остановился на цифровизации повседневной жизни. «Мы развиваем технологии электронного правительства, создаем цифровые платформы и сервисы. Но виден ли эффект населению? Понимают ли люди, какие возможности открываются для их удобства? Думаю, не всегда и не все», — заметил Александр Лукашенко.

В этой связи глава государства обозначил закономерный вопрос: «Для чего создавали Единый портал электронных услуг, если, кроме Минска и областных центров, люди не имеют возможности удаленно записаться к врачу? Вынуждены в шесть утра приезжать в поликлинику и ждать по живой очереди».

Читайте также: Эйсмонт о подготовке выступления Лукашенко на ВНС

Просмотров: 324
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию