Top.Mail.Ru

Президент дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией — Турчин

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Александр Турчин по итогам доклада главе государства, передает БелТА.



Как отметил премьер-министр, прошлая неделя прошла под знаком белорусско-российской повестки. Александр Лукашенко встретился с Президентом России Владимиром Путиным, председателем правительства России Михаилом Мишустиным, первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым. Александр Турчин в свою очередь провел переговоры в Санкт-Петербурге с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, а в Минске — с Денисом Мантуровым.

«Фактически главы государств утвердили те договоренности, которые были достигнуты правительствами Беларуси и России. Повестка была очень обширная — это и сотрудничество в энергетической сфере, вопросы промышленной кооперации, реализация совместных интеграционных проектов, вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Президентом был дан ряд конкретных поручений для финализации договоренностей, их закрепления, а также по дальнейшему нашему взаимодействию. Ситуация в экономике сложная, но управляемая. Мы видим, что надо делать. Думаю, что все перспективы успешно закончить этот год у нас есть», — сказал премьер-министр.

В Минске 1 октября состоится заседание Совета Министров Союзного государства, в повестке дня будет широкий перечень вопросов двустороннего сотрудничества. «Это ежедневная работа, которая идет постоянно, возникают новые вопросы, мы их решаем», — отметил Александр Турчин.

«В целом я бы охарактеризовал текущее состояние белорусско-российских отношений весьма позитивно. Нам фактически по всем вопросам удалось договориться. Думаю, что на среднесрочную перспективу эти договоренности будут закреплены и мы будем их успешно реализовывать», — заключил глава белорусского правительства.

Турчин отметил позитивные тенденции в экономике

«Мы видим рост ВВП за семь месяцев. Фактически все отрасли экономики вышли на положительную динамику. Думаю, что позитивные тенденции в экономике будут продолжаться. Мы с осторожным оптимизмом смотрим на окончание текущего года и начало следующего», — сказал Александр Турчин.

Он отметил непростую ситуацию с логистикой. «Сегодня события в мире, безусловно, сказываются на наших субъектах хозяйствования, прежде всего на экспортных поставках. Приходится где-то искать альтернативные маршруты, возникают сложности. Но мы для того и есть, чтобы эти вопросы решать. Возникающие сложности держат нас в тонусе при принятии тех или иных решений», — подчеркнул премьер-министр.



Просмотров: 56
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию