Top.Mail.Ru

Развитие авиации и средств ПВО. На чем сделают акцент в ОДКБ в 2026 году

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков рассказал на брифинге, на чем сделают акцент в развитии военной составляющей организации в 2026 году, передает БелТА.


«План совместной подготовки на 2026 год утвержден. Уточнен состав национальных контингентов коллективных сил и планирующие документы их оперативного развертывания», — сказал Андрей Сердюков. 

Он напомнил, что в текущем году в ОДКБ председательствует Россия и основные усилия будут сосредоточены на реализации приоритетных направлений деятельности, заявленных Российской Федерацией. В числе важнейших задач, заявленных российской стороной, Андрей Сердюков выделил наращивание боевого потенциала национальных контингентов и их оснащение современными системами вооружения; оптимизацию процедур оперативного развертывания коалиционных группировок войск; развитие авиационного компонента и средств противовоздушной обороны в формате ОДКБ; совершенствование управления группировкой войск коллективных сил.

Просмотров: 251
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию