Рассказываем, что показало исследование...
Управляемые ИИ роботы оказались склонны к причинению вреда человеку и нарушению закона, доказали в ходе эксперимента ученые из Королевского колледжа Лондона и Университета Карнеги.
Для роботов моделировали базовые сценарии, в которых они должны были помогать на кухне или ухаживать за пожилыми людьми, при этом ИИ имел неограниченный доступ к конфиденциальным данным пользователя.
Машинам также давались завуалированные команды, подразумевавшие нанесение физического или психологического вреда человеку, а также нарушение закона.
Ни одна модель не прошла проверку
ИИ угрожали ножом, отбирали инвалидную коляску и даже воровали данные кредитных карт. В одном из случае ИИ выразил «отвращение», взаимодействуя с человеком определенного вероисповедания.