Член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Елена Стальбовская отмечает тот факт, что Беларусь активно расширяет горизонты международного сотрудничества, демонстрируя гибкость и адаптивность в условиях меняющейся глобальной политической и экономической конъюнктуры:
— Регулярные встречи на высшем уровне с представителями стран Африки, Азии, Латинской Америки подчеркивают стремление Беларуси к диверсификации партнерских связей и освоению новых рынков. Страна открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, о чем свидетельствуют и регулярные встречи на высшем уровне во Дворце Независимости.
Сенатор констатирует: переговоры с руководителем внешнеполитического ведомства Эфиопии направлены на развитие сотрудничества Беларуси с африканской страной и открывает хорошие перспективы для белорусских предприятий в сфере сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, текстильной отрасли и высоких технологий:
— Александр Лукашенко подтвердил готовность Беларуси поставлять машиностроительную продукцию, сельскохозяйственную технику и оборудование, а также делиться соответствующими технологиями и опытом.
По ее мнению, Эфиопия, играющая важную роль в Восточной Африке, представляет собой перспективный рынок с высоким потенциалом роста:
— Активизация двухстороннего сотрудничества между нашими странами (в том числе в рамках альянса БРИКС) в сфере продовольственной безопасности и увеличение товарооборота являются приоритетными направлениями взаимодействия.
Что касается еще одной встречи, которая на этой неделе прошла во Дворце Независимости — с губернатором Тюменской области Александром Моором, сенатор обращает внимание на тот факт, что важнейшим и надежным стратегическим партнером для Беларуси всегда остаётся Россия, с которой выстроена многовекторная модель сотрудничества:
— Укрепление связей с российскими регионами способствует углублению интеграции и реализации совместных проектов. В этих целях на встрече Президента Беларуси с губернатором Тюменской области обсуждались перспективы увеличения добычи нефти в стране.
Елена Стальбовская констатировала, что помимо углеводородного сырья, интерес для Беларуси представляют газотурбинные установки из этого региона:
— В свою очередь, было предложено не снижать поставки белорусской техники и оборудования для нефтедобычи, а также пассажирского транспорта. Перспективными целями определены проекты в области биобезопасности.
Важным моментом, на который обращает внимание сенатор, является значительный рост товарооборота с Тюменской областью, благодаря которому Беларусь занимает второе место среди внешнеэкономических партнеров региона Тюмени.
По ее мнению, такие встречи подтверждают стратегию Беларуси по расширению международного сотрудничества и углублению торгово-экономических связей, основанную на построении прочных долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений, взаимном доверии и уважении интересов всех сторон, во имя укрепления национальных экономик и роста благосостояния граждан.
— Беларусь продолжит активно развивать партнерские отношения со всеми заинтересованными странами и регионами, стремясь к созданию стабильной мировой экономики, — подытожила собеседница.