Top.Mail.Ru

Сколько земель передали белорусским лесхозам для восстановления, рассказали в Минприроды

Сколько земель передали белорусским лесхозам для восстановления, рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Кастюк, передает БелТА.



«За период 2021-2025 годов лесохозяйственным организациям для ведения лесного хозяйства передано 145 тыс. га земель, утративших хозяйственную ценность в результате негативного воздействия антропогенных и природных факторов. Только в 2025 году в пользование лесхозов передано 37,7 тыс. га таких земель. За этот же период лесовосстановление на гарях в границах лесного фонда выполнено на площади более 1,9 тыс. га, в том числе в 2025 году на площади 21,4 га», — подробнее рассказал Андрей Кастюк. 

Он сообщил, что за период 2021-2025 годов на развиваемых песках, склонах и оврагах выполнено лесоразведение на площади 165,7 га. В 2024-2025 годах проведена подготовка земель под противоэрозионные насаждения на общей площади 201,4 га, высажено более 109 тыс. деревьев и кустарников. 

«За период 2021-2025 годов проведены работы по реабилитации торфяников на общей площади 73 тыс. га. В целях поддержания и восстановления плодородия сельхозземель обеспечено внесение 252 млн т органических удобрений, в том числе более 52 млн т только в 2025 году. Проведено известкование на общей площади около 1 млн га. Продолжается работа по сертификации земель для производства органической продукции. Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с облисполкомами проведена инвентаризация мелиоративных систем, а их реконструкция за пятилетку охватила почти 240 тыс. га. Еще на 141 тыс. га немелиорированных земель проведены культурно-технические мероприятия», — пояснил Андрей Кастюк.

Он также обратил внимание на внедрение современных технологий в агросекторе: «Обработано более миллиона гектаров по технологиям минимальной обработки почв. Активно внедряются элементы точного земледелия: системы параллельного вождения, GPS-навигаторы, бортовые компьютеры и автоматическое отключение секций опрыскивателей. Для сохранения плодородия торфяных почв освоено 672 тыс. га почвозащитных зернотравяных севооборотов. Отдельная работа ведется по оценке экономической эффективности применения специализированных сельскохозяйственных беспилотников», — добавил замначальника управления биологического и ландшафтного разнообразия.

Активно велась научная и мониторинговая работа, обратил внимание Андрей Кастюк. Национальной академией наук в 2023-2025 годах разработан комплекс мер по сохранению и восстановлению защитных древесных насаждений на землях сельхозназначения. Проведена инвентаризация и оценка 330 противоэрозионных насаждений в районах Минской области, даны рекомендации по повышению их устойчивости. Выполнено почвенное обследование сельхозземель на площади 557 тыс. га с созданием и обновлением почвенных карт.

В рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды продолжается наблюдение за торфяниками. «На 8 объектах в естественном и восстановленном состоянии развернута сеть из 16 пунктов, для которых разработаны единые паспорта. Это позволяет комплексно оценивать уровни грунтовых вод, гидрохимические показатели и состояние болотной растительности под воздействием различных факторов», — подчеркнул замначальника управления.

Просмотров: 71
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию