Магнитная буря на Земле достигла уровня G1, сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики имени академика Е.К.Федорова.
«Уровень магнитной бури на Земле поднялся до слабого — G1», — сказал представитель института.
Степень возмущенности магнитного поля Земли измеряется по шкале из пяти показателей, где G5 — «экстремально сильно», а G1 — «слабо».
Ранее на Солнце была зафиксирована вспышка предпоследнего класса мощности М1.1, после чего Земля вошла в поток солнечного ветра, что и стало причиной наблюдаемого возмущения.
- Специалисты прогнозируют умеренную вспышечную активность на ближайшие два дня, не исключая возможность вспышек класса Х. Геомагнитное поле в ближайшее время может быть неустойчивым, а радиационная обстановка останется спокойной. Существует вероятность ухудшения условий коротковолновой радиосвязи в течение суток.