Top.Mail.Ru

Соглашение об экономическом партнерстве ЕАЭС с ОАЭ вступило в силу

Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-участниками, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами, — с другой, подписанное в июне 2025 года, вступило в силу, сообщили в пресс-службе ЕЭК, передает БелТА.



Соглашение предусматривает существенную либерализацию торгового режима: ОАЭ предоставили преференциальный доступ для 86% товарной номенклатуры, что соответствует 98% объема экспорта ЕАЭС.

«Средняя ставка, применяемая партнером к товарам союза, сокращается с 5% до 0,6%. Полученный объем уступок, по нашей оценке, позволит экспортерам стран ЕАЭС ежегодно экономить на таможенных пошлинах до $266 млн, — отметил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. — Ожидаемый рост товарооборота составит как минимум $5-6 млрд в среднесрочной перспективе».

В соглашении закреплены современные положения и механизмы, направленные на развитие взаимодействия деловых кругов, включая малые и средние предприятия. Предусмотрено сотрудничество в области транспорта и логистики с возможностью подключения ОАЭ к международному коридору «Север — Юг».

Министр ЕЭК призвал бизнес стран ЕАЭС активно использовать новые возможности и развивать сотрудничество с эмиратской стороной.


Просмотров: 92
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию