Указом Президента от 30 апреля 2026 года № 143 «О развитии молочной отрасли» предусмотрено строительство в 2026-2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов.
Постановлением правительства № 250 в перечень включены 17 инвестиционных проектов. Включение в перечень иных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках указа № 143, выполняется по мере готовности необходимой документации по ним.
В связи с этим подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее включение в перечень дополнительно 18 инвестиционных проектов: в Брестской области — три, Витебской — семь, Минской — три, Могилевской — пять.