Top.Mail.Ru

Странам СНГ необходимо адекватно реагировать на ситуацию в мировой экономике — Петкевич

Странам СНГ необходимо адекватно реагировать на ситуацию в мировой экономике. Об этом заявила вице-премьер Беларуси Наталья Петкевич на заседании Экономического совета СНГ, в котором она приняла участие по видео-конференц-связи, сообщает БелТА. 


«Мировая экономика в современных реалиях функционирует не только в условиях жесткой рыночной конкуренции, но и подвергнута беспрецедентному влиянию исключительно политизированных аспектов. И каждое из наших государств в той или иной мере это испытывает. Это объективная реальность, на которую нам необходимо адекватно реагировать. Следует признать, что отсутствие отвечающих требованиям времени консолидированных практических шагов не идет на пользу ни экономикам наших государств, ни нашим людям. И об этом говорят и главы государств, и главы правительств», — сказала Наталья Петкевич. 

Она убеждена, что Экономическому совету СНГ как ключевому элементу, интеллектуальному штабу и рабочему органу интеграции необходимо взять на себя ответственную миссию в самое ближайшее время вынести на рассмотрение высших органов Содружества конкретные предложения по повышению эффективности работы структур СНГ, более целенаправленному переходу к принципиально важным, дающим конкретный экономический эффект решениям. 

«Мы эти все вопросы прекрасно знаем, о них идет речь практически на каждом заседании: функционирование без надуманных изъятий и ограничения общего рынка товаров и услуг, промкооперация, вопросы продовольственной безопасности, транспорт, логистика, туризм, цифровизация и так далее. Но вместо того, чтобы концентрировать усилия на наиболее актуальных и действительно сложных задачах, мы поставили на поток зачастую подготовку достаточно простых документов, которые вряд ли приносят добавленную стоимость для повышения эффективности развития экономик и интеграции», — подчеркнула вице-премьер Беларуси.


Она констатировала, что в прежние годы отдача от СНГ была более существенной. «И отдача была, начиная от модельных кодексов СНГ, на которые мы все ссылались и к разработке которых на всех уровнях так тщательно относились, а сегодня мы имеем некий такой вот клуб по интересам», — отметила Наталья Петкевич.

Просмотров: 46
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию