Top.Mail.Ru

Суд оштрафовал Meta на рекордные $25 млрд

Суд в американском штате Нью-Мексико обязал корпорацию Meta, владеющую Facebook и Instagram, выплатить $25 млрд за введение пользователей в заблуждение относительно защиты персональных данных. Решение вынесено спустя восемь лет после скандала вокруг британской аналитической компании Cambridge Analytica, сообщает немецкое издание Bild.



В конце сентября коллегия присяжных признала Meta виновной в нарушении законодательства о защите прав потребителей. По версии обвинения, компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто имеет доступ к их данным, а также того, как Facebook борется с ненавистническим контентом и дезинформацией. Присяжные установили более 43 млн нарушений, а 21 октября судья Фрэнсис Мэтью определил сумму взыскания.

Скандал вокруг Cambridge Analytica разгорелся в 2018 году после того, как выяснилось, что британская аналитическая компания собрала данные примерно 87 млн профилей Facebook и использовала их для таргетированной политической рекламы, в том числе во время президентской кампании в США в 2016 году.

Генеральный прокурор Нью-Мексико Рауль Торрес назвал решение одним из крупнейших штрафов против компании в истории США. По местному законодательству, взысканные средства должны поступить в систему образования штата.

Meta намерена обжаловать решение. До завершения апелляции получение средств штатом может затянуться на годы.


Просмотров: 4
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию