Сегодня, 22 января, в Давосе был подписан устав Совета мира, инициированный американским президентом Дональдом Трампом. Беларусь стала первым государством в Европе, а Александр Лукашенко — первым из мировых лидеров, публично подтвердившем готовность стать учредителем этой структуры. Наши эксперты — о присоединении нашей страны к новой архитектуре международной безопасности.
Совет мира вписывается в систему многополярного мира
По данным ООН, сегодня в мире насчитывается 195 стран, и только около 60 из них получили приглашение стать членами формируемой Трампом международной организации. Из постсоветских, помимо Беларуси, этой чести удостоились лишь Россия, Узбекистан и Казахстан. Среди приглашённых также Китай, Венгрия, Вьетнам, Индия, Пакистан, Турция, Египет. Государства, с которыми у Беларуси, благодаря дальновидной внешней политике Александра Лукашенко, давно сформировались прочные экономические и просто дружеские отношения, основанные на равноправии, доверии и взаимоуважении. Факт, который может служить весомым аргументом в пользу того, что со временем создаваемый на наших глазах Совет мира станет действительно серьёзной организацией, способной не на словах, а на деле способствовать установлению прочного мира на Земле.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков отметил по этому поводу:
— Вхождение нашей страны в Совет мира отвечает национальным интересам. Это еще одно свидетельство авторитета Президента Александра Лукашенко и правильности внешнеполитической линии Республики Беларусь.

Он считает, что опасения о том, что Совет мира может подменить ООН или укрепить гегемонию США, или создать противовес ШОС и БРИКС напрасны:
— Этот международный орган может способствовать большей сбалансированности мира, в том числе в какой-то степени снизить зависимость от расширяющихся односторонних действий США. Ничто не заменит легитимную мировую организацию из-за универсальности принципов ее построения и деятельности. ООН — структура межгосударственного диалога и взаимодействия на равноправной основе. Совет мира — клуб лидеров государств, авторитет и опыт которых может быть задействован для разрешения крупных международных и региональных конфликтов. Да, ООН необходимо модернизировать. Но многолетние дискуссии о реформировании не сдвигаются с места по причине различных интересов государств-участников.В то же время, подчеркивает депутат, жизнь продолжается и выдвигает перед международным сообществом новые вызовы, в том числе новой глобальной войны, которые больше нельзя обходить стороной:
— Может, в Совете мира получится быстрее договариваться, чем в СБ ООН? Ну, хотя бы разрабатывать предложения, принятие которых можно было бы провести через легитимный орган, каким выступает СБ ООН. В любом случае, попытки предложить свежие подходы по вопросам глобального управления, пусть и с привязкой к своим национальным интересам, представляются заслуживающими внимания, а также свидетельствуют о том, что США серьезно относятся к процессу формирующегося многополярного миропорядка и не хотят (уже и не могут) оставаться в стороне.В свою очередь член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Елена Фурс подчеркивает, что предложение со стороны Дональда Трампа означает признание высокого статуса Главы государства и Республики Беларусь в вопросах урегулирования конфликтов и стремления к продвижению мира во всем мире:
— Наша страна широко известна своими добрыми инициативами, направленными на урегулирование международных конфликтов, укрепление международной и региональной безопасности.
По ее словам, Беларусь неизменно выступает за выстраивание миропорядка, в котором все решения принимаются посредством уважительного диалога и конструктивного партнерства, отвергая любую конфронтацию.
— Вступление в Совет мира — это очередное подтверждение нашей крепкой миротворческой позиции и стремления к формированию здоровой, отвечающей интересам всех народов системы международных отношений. Безусловно, такое решение со стороны нашего Президента — это тактический ход с заделом на будущее, в котором богатый миротворческий опыт Беларуси может поспособствовать решению глобальных геополитических задач.Наша сила — в лидере государства
Член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа-радио» отметил:
— Несмотря на то, что страны находятся в разных цивилизационных лагерях и так далее, определённая личная симпатия между нашими лидерами, между Трампом и Лукашенко, безусловно возникла. Иначе не было бы этого процесса. Инициировали его, кстати, Соединённые Штаты Америки. Мы, в свою очередь, понимая значение США, не намерены с ними воевать или конфликтовать. Если есть возможность уйти от этого и попытаться выйти на какие-то компромиссные решения, мы будем это делать.
Поэтому приглашение в Совет мира, обращает внимание парламентарий, белорусская сторона рассмотрела:
— Некоторые считали, что мы будем оглядываться на кого-то, ждать и выжидать. Но мы приняли своё суверенное решение: мы присоединимся к этому формату. При этом присоединение к формату вовсе не значит, что мы будем танцевать в каком-то антикитайском или антироссийском ансамбле под дирижированием Трампа. Нет, мы идём со своей позицией. Будем работать там, где для нас это приемлемо, и принципиально высказывать свою точку зрения там, где будут звучать неприемлемые предложения.
Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Жук напоминает, что Беларусь всегда поддерживала инициативы, направленные на предотвращение конфликтов, гуманитарное сотрудничество и устойчивое развитие:
— Несмотря на турбулентность на международной арене, Республика Беларусь последовательно проводит политику мира, стабильности и взаимного уважения в международных отношениях. Основные принципы внешней политики страны закреплены в Конституции и программных законах. Страна участвует в деятельности более 60 международных организаций, включая ООН и ШОС. Таким образом, мирная политика Беларуси — это не только декларация, но и практическая линия, реализуемая на всех уровнях, направленная на обеспечение стабильности в регионе и за его пределами. Думаю, именно поэтому Дональд Трамп в числе государств-учредителей новой международной организации хочет видеть и Республику Беларусь.
Еще один важный аспект, на который обращает внимание сенатор, — действенность Совета мира:
— Беларусь, как небольшая страна с ограниченными ресурсами, мало что может предложить другим для урегулирования масштабных военных конфликтов (об этом говорил и Александр Лукашенко). Но наша сила — в лидере государства: опытном политике и дипломате, который отличается прямолинейностью, открытостью и честностью. Слышать голос Александра Григорьевича на полях новой мирной платформы — важно для Президента США, ведь именно благодаря политике нашего Главы государства Беларусь остается островком мира и согласия. Поэтому в обсуждении сложных вопросов и разработке стратегий конкретных действий, уверен, знания и опыт Александра Григорьевича будут значительным вкладом в эффективную работу Совета мира.Когда форма полностью соответствует содержанию
Член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Людмила Сапего считает, что новая инициатива американского лидера, о которой он объявил всего пять дней назад, стала своеобразным развитием плана того же Трампа по созданию переходной администрации по восстановлению Газы.
— Цель руководства Беларуси очевидна: участие в формировании нового международного органа по предотвращению и прекращению вооружённых столкновений позволит нашей стране оказывать серьёзное влияние на глобальные процессы по урегулированию любых международных конфликтов. Что, в конечном итоге, лишь поспособствует скорейшему выстраиванию новой архитектуры безопасности, идею которой активно продвигает руководство Беларуси в последние годы, — акцентирует внимание парламентарий.Она констатирует, что неуклонное стремление Беларуси к миру в своём письме особо отметил и Дональд Трамп:
— В частности, что честь, сопряженная с этой миссией, уготована лишь тем, кто способен вести за собой личным примером, предусмотрительно инвестировать в безопасность и процветание для наших детей и внуков. Фраза, безусловно, цветистая и высокопарная. Но это как раз тот редкий случай, когда форма полностью соответствует содержанию.С этим солидарен и коллега-парламентарий, член Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Вадим Гигин, который в эфире телеканала ОНТ отметил, что приглашение является признанием авторитета Президента Беларуси в мире:
— Мы понимаем, что, конечно, далеко, мягко говоря, не вся политика Трампа, которую проводят США, нам импонирует. Наверное, и Трамп хотел бы, чтобы многие из тех лидеров, которые в Совете мира проводили бы другую политику, но мы должны искать пути, договариваться. Несет ли это вызовы? Да, определенные вызовы есть в той системе отношений, которая складывается на основе устава ООН, но, как сказал наш Президент, будем смотреть. [...]Использовать возможности для влияния [...], донесения своей точки зрения — это правильно. Беларусь демонстрирует образец благоразумия, рассудительности, то, чем всегда была сильна наша внешняя политика. И что завоевывает авторитет нашему Президенту.